Медиа Пульс » Украина » Лечить будет полиция: реформы Супрун убьют скорую помощь на Украине

Лечить будет полиция: реформы Супрун убьют скорую помощь на Украине

26 июня 2018
26.06.2018 - 11:50
Лечить будет полиция: реформы Супрун убьют скорую помощь на Украине

Минздрав «незалежной» затеял очередной эксперимент со здоровьем украинцев. На этот раз ведомство намерено реформировать службу скорой помощи. Соответствующий проект правительственного распоряжения опубликован на официальном сайте министерства на общественное обсуждение.
Обозреватель украинского издания «Страна.уа» Людмила Ксенз объясняет, почему нововведения и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун убьют институт скорой помощи в стране.
Главное, что предлагают чиновники — сократить выезды карет скорой помощи и комплектовать бригады исключительно парамедиками, без врачей и фельдшеров, которые ездят по вызовам сейчас.
Параллельно хотят массово обучать навыкам предоставления первой медицинской помощи полицейских, учителей, пожарных, воспитателей детсадов и прочих специалистов, сталкивающихся с нестандартными ситуациями.
Расчет на то, что после курсов первой медпомощи они или помогут пострадавшим сами, или сумеют транспортировать их в больницы. Соответственно, бригадам скорой помощи и выезжать на место ЧП не придется.
Впрочем, врачи утверждают, что если эти идеи внедрят в жизнь, смертность в Украине может резко возрасти. Медики не намерены сидеть сложа руки и уже готовятся к массовым протестам.
Что не так с неотложкой?
Сама идея реформирования системы экстренной помощи выглядит как минимум странно. Ведь еще не закончилась прежняя реформа, затеянная в 2012–2013 годах. Тогда было принято решение вложиться в материально-техническую базу, в частности, создать современную систему диспетчеризации, обновить автопарк и усовершенствовать систему больниц интенсивной терапии. Но реализовали лишь часть этого плана.
«Были закупки медицинского транспорта, в большинстве областей появилась система диспетчеризации. Но потом закончились деньги. На среднестатистического пациента у нас выделяют всего 100 долларов в год, тогда как, к примеру, в Беларуси — 400, а в Польше — 2,5 тыс. долларов.
По-хорошему, нужно было бы изыскать финансирование и закончить уже начатое, а не начинать реформу с нуля», — пояснил «Стране» глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.
Он оценивает «дыру» в бюджете скорой помощи по меньшей мере в 35 млрд грн.
Представитель общественной организации «Про S Vita» Константин Надутый подсчитал, что еще 10–15 млрд гривен нужно на создание диагностических отделений, куда скорые могли бы доставлять пациентов, и 50–70 млрд гривен — на расширение сети больниц интенсивной терапии с хирургией, терапией, детским и родильным отделениями.
В свое время только в Киеве планировалось создание шести таких центров, но функционирует лишь один — больница скорой помощи.
«Как показывает практика, многие пациенты умирают уже после того, как скорая привозит их в больницу. До них просто не доходят руки, они умирают в приемных отделениях, а то и просто в коридоре. В больницах общего профиля нет нужного оборудования. Скажем, укомплектованность кислородными масками — одна штука на двоих пациентов, а дефибрилляторами они обеспечены лишь на треть», — рассказал «Стране» Виктор Сердюк.
Но то, что эксперты требуют только для скорой помощи, — это почти весь украинский бюджет на здравоохранение (100 млрд гривен на этот год).
Поэтому в Минздраве выбрали более экономный вариант.
Курсы ликбеза и дефибрилляторы на каждом углу
Анонсируя идею реформы экстренной медицины, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, акцентировала внимание на следующих ее основных этапах.
Во-первых, это обновление системы диспетчеризации. Планируется изменить протоколы диспетчеров. Если вызов действительно экстренный, то скорая должна приехать в течение считанных минут, — обещает Супрун.
Но вопрос в том, какие именно вызовы будут считать экстренными. В Минздраве считают, что часто украинцы напрасно паникуют и вызывают неотложку зря. Диспетчеры должны будут распознавать такие «ложные» вызовы и не отправлять скорые к «паникерам».
Во-вторых, Супрун обещает создание новой IT-инфраструктуры, которая позволит отслеживать местонахождение машин в режиме реального времени и высылать на вызов ту, которая в состоянии доехать быстро. Такая система уже работает в Киеве, Днепропетровской, Херсонской и Харьковской областях, а в тестовом режиме — в Винницкой и Полтавской областях.
В-третьих, планируют масштабное переучивание персонала скорой помощи и последующее внешнее независимое оценивание, от результатов которого будут зависеть зарплаты.
В-четвертых, в систему экстренной медицины хотят привлечь спасателей, пожарных, полицию, воспитателей, учителей, соцработников. Их планируется обучить азам предоставления неотложной помощи. Плюс — разместить в общедоступных местах дефибрилляторы (прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма), жгуты и прочее.
«Эти процессы займут не один год, но дадут нам всем больше здоровья и значительно более высокие шансы на спасение в экстренной ситуации», — подытожила Ульяна Супрун.
При этом в Минздраве не называют сумму, которая понадобится на реформу. В финансово-экономическом обосновании оптимистично указано, что «принятие проекта не потребует дополнительных затрат средств из госбюджета».
«Хотя только дефибриллятор, которые обещают разместить на каждом углу, стоит порядка 1 тыс. долларов. За какие деньги их собираются покупать? И если деньги есть, то почему не укомплектовать теми же дефибрилляторами хотя бы больницы?», — недоумевает Виктор Сердюк.
Константин Надутый допускает, что под реформу экстренной медицины Минздрав попытается привлечь иностранные гранты.
«Думаю, для освоения грантовских денег эта реформа и затевается. Только на обучение полиции, учителей и других профильных специалистов можно списать огромные деньги, ведь речь идет о десятках тысяч человек», — говорит эксперт.
Контролеры на скорой и врачебные бунты
Одним из главных аргументов Минздрава в пользу новой реформы является якобы критичная ситуация с предоставлением украинцам экстренной помощи. Как говорится в пояснительной записке к проекту, Украина в прошлом году вышла на второе место в мире по количеству смертей на 100 тысяч населения.
И главная причина столь плачевной ситуации — несвоевременная помощь при различных ЧП (аварии, несчастные случаи и так далее), а также — при острых состояниях, таких как, к примеру, инфаркты, инсульты и прочее.
В прошлом году сердечно-сосудистые заболевания убили около 400 тысяч граждан, а несчастные случаи и ДТП — еще около 32 тысяч.
«Но чиновники считают, что это не потому, что не хватает денег и скорые не могут приехать по вызову ибо банально нет бензина, а потому, что врачи плохие», — говорит Виктор Сердюк.
Чтобы собрать «компромат» на медиков, Минздрав намерен провести масштабный мониторинг их работы. Министерство уже разослало письма областным администрациям с просьбой поспособствовать участию проверяющих в выездах неотложек по вызовам.
Это взбудоражило врачебную общественность.
«Супрун в своем стиле хочет облить грязью врачей, выставить их неучами, чтобы доказать необходимость „новой концепции развития“. Некие „эксперты“ должны быть допущены в скорые и записать все, что там происходит», — говорит Виктор Сердюк.
Он также обратился к местным чиновникам, чтобы те не шли на поводу у Минздрава.
«Подобный „контроль“ незаконен: нет ни критериев оценки работы врачей, ни гарантий обеспечения сохранения персональных данных и врачебной тайны. Кроме того, могут быть созданы серьезные риски для пациентов», — предупреждает он.
Ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко говорит, что итогом таких проверок станут массовые увольнения врачей и руководителей пунктов скорой помощи на местах.
Он также говорит, что по схеме, предлагаемой Супрун (снижение количества выездов скорых, бригады из парамедиков, а не врачей и пр.) действительно работает экстренная медицина во многих странах мира.
«Но такой вариант подходит, если медицинская инфраструктура находится в зоне досягаемости для пациента. Скажем, он, в случае чего, может сам добраться до больницы. Но это реально, если медучреждение находится в пяти километрах, а не в пятидесяти, как в наших селах.
Для сельских жителей скорая помощь это не только неотложка, но и „поликлиника на колесах“. Поэтому если реформу все-таки пролоббируют, для сельских жителей медпомощь станет еще более недоступной, чем сейчас», — пояснил он.
Между тем, в среде самих медиков уже зреют протестные настроения.
«Забастовка всех врачей в стране, для начала дней на 10, решила бы много проблем врачебного сообщества», — написал Александр Мартыненко, комментируя призыв в Facebook Виктора Сердюка к местным властям и медикам «не вестись на провокации Минздрава».
Эксперты допускают, что могут возникнуть стычки между медиками и проверяющими из Минздрава, если те попытаются сопровождать бригады на выездах.
Наконец, сами врачи в частных беседах признаются, что эта противоречивая реформа без адекватного повышения зарплат (а денег на последнее в бюджете нет) рискует усилить также отток наших медиков в Европу. И тогда выезжать по вызову будет попросту некому.
Читайте также: Трупы кишат опарышами: украинцы не могут похоронить родных из-за поправок к УК (ФОТО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать