Медиа Пульс » Украина » «Украина со времен Киевской Руси была мощной морской державой»: Турчинов поздравил украинских моряков

«Украина со времен Киевской Руси была мощной морской державой»: Турчинов поздравил украинских моряков

1 июля 2018
«Украина со времен Киевской Руси была мощной морской державой»: Турчинов поздравил украинских моряков

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов поздравил украинских моряков с Днем военно-морских сил Украины, передает пресс-служба ведомства.
«Украина издавна была мощной морской державой — история ее флота берет начало со времен Киевской Руси и Запорожской Сечи. В этом году мы праздновали 100-летие со дня знаменательного события, когда корабли Черноморского флота подняли украинские флаги и перешли под юрисдикцию УНР», — сообщил он.
Забыв добавить, что абсолютное большинство кораблей такую идею не поддержало, украинская юрисдикция просуществовала чуть более суток и перешла к немцам, а «украинский флот» стал первым в истории человечества боевым соединением, начавшим свой путь со сдачи в плен.
Турчинов отметил, что «с начала новейшей истории Украины Российская Федерация всячески пыталась помешать утверждению нашей страны как дееспособной морской державы».
«Несмотря на большие потери после российской агрессии, морская отрасль, Военно-морские Силы восстанавливают свой потенциал. Сегодня фактически происходит возрождение национального флота в новых местах базирования и дислокации на континентальной части Украины. ВМС продолжают нести боевое дежурство по охране как морского побережья, так и северо-западной части Черного моря в зоне ответственности. В частности выполняются задачи по охране острова Змеиный», — попытался убедить собравшихся секретарь СНБО Украины.
Комментарий RN: как об этом писал Олесь Бузина — «27 апреля 1918 года командующий Черноморским флотом адмирал Саблин, сменивший Колчака на этом посту, подал в отставку. Он устал от бесполезных митингов команд. И тут матросики одумались! Их делегация явилась к Саблину умолять, чтобы он не оставлял их и сделал все для спасения кораблей.
Так как Центральная Рада была союзницей немцев, Саблин решил принять украинскую юрисдикцию, чтобы не допустить захвата кораблей германскими войсками. 29 апреля 1918 года в 16:00 флагманский корабль „Георгий Победоносец“ передал сигнал адмирала: „Флоту поднять украинский флаг“. Но дискуссии команд не утихли.
На следующий день, как только немцы показались в городе, новейшие линейные корабли „Свободная Россия“ (бывшая „Екатерина Великая“) и „Воля“ (переименованный „Император Александр III“) в сопровождении эсминцев подняли красные флаги и ушли в Новороссийск. Вместе с ними направился на „Георгие Победоносце“ и сам Саблин, которого теперь называют „першим українським адміралом“.
Желто-синий флаг продержался на мачтах Черноморского флота всего сутки.
В Севастополе под украинскими знаменами остались только старые броненосцы и подводные лодки под командой контр-адмирала Остроградского, объявившего себя „украинцем“. Но мимикрия не спасла эту эскадру. Немцы не собирались передавать Крым Украине. Они сразу же спустили желто-синие полотнища и подняли вместо них 1 мая свои кайзеровские морские флаги — остатки Черноморского флота России, притворившиеся „фльотой“, были объявлены собственностью Германской империи. Никто из „морців-мутантів“ не протестовал. Таким образом, можно считать, что свою историю украинский флот начал... со сдачи в плен. В этом смысле он был воистину рекордсменом — трудно найти другой флот, который сдался бы через два дня после своего возникновения. Да еще и без боя. Никто до сих пор не превзошел этот уникальный „подвиг“ самостийной „фльоты“.»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать