Медиа Пульс » Украина » Зрада: НАТО не готово расширять партнёрство с Украиной

Зрада: НАТО не готово расширять партнёрство с Украиной

1 января 1970
05.07.2018 - 21:21
Зрада: НАТО не готово расширять партнёрство с Украиной

Североатлантический альянс на данный момент не готов пригласить Украину в программу для особых партнёров Enhance Opportunity Program. Об этом заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко в интервью Укринформ, которое было опубликовано в четверг, 5 июля.
По его словам, в этой программе сейчас участвуют пять стран и нет оснований считать, что Украина в ближайшее время пополнит их число.
«Готово ли НАТО сейчас пригласить Украину в эту программу? Нет. Трёхлетний пересмотр эффективности программы завершился полгода назад. Все пять участников, а это Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция приглашены к участию в её работе и в дальнейшем. Мы участвуем в переговорах по этому вопросу. Не думаю, что эта работа будет завершена к саммиту», — сказал Пристайко.
Посол отметил, что эта программа на сегодня позволяет объединить вокруг НАТО клуб ближайших партнёров, которые по разным причинам не являются союзниками, но готовы тесно взаимодействовать, часто в технических вопросах, в ходе совместных операций и учений.
«То есть чисто формально эта программа не является „прорывом“ или даже механизмом евроатлантической интеграции.
И, хотя Украина с готовностью участвует во всех форматах взаимодействия, мы также должны ценить ту близость с Альянсом, которую даёт нам статус Особого партнера, которым является наше государство для Альянса», — отметил посол.
Читайте также: «Он у нас в какой палате?»: в Сети высмеяли заявление Порошенко о «крещении Украины»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 298
Распечатать
Комментировать