Медиа Пульс » Украина » Украина может остаться без питьевой воды: единственный завод перестал производить хлор для обеззараживания

Украина может остаться без питьевой воды: единственный завод перестал производить хлор для обеззараживания

7 июля 2018
Украина может остаться без питьевой воды: единственный завод перестал производить хлор для обеззараживания

«Киевводоканал» заявил об угрозе централизованного снабжения на Украине питьевой воды из-за отсутствия хлора для ее обеззараживания, сообщает пресс-служба предприятия.
В середине июня предприятие химической отрасли «ДнепроАзот», производящее жидкий хлор, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, предупредил об остановке производства. Из-за этого на водопроводно-канализационных предприятиях Украины возникла сложная ситуация с обеззараживанием питьевой воды.
«На некоторых предприятиях остатков хлора осталось на срок от недели до 20 суток», — заявили в «Киевводоканале».
О сложившейся ситуации были проинформированы правительство и Совет национальной безопасности и обороны, которых попросили вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора.
«Но, к сожалению, и до сих пор „ДнепрАзот“ не возобновил свою работу. Остатки хлора, которые были на момент его остановки, реализованы полностью», — сообщили в «Киевводоканале».

Украина может остаться без питьевой воды: единственный завод перестал производить хлор для обеззараживания

На Украине из-за цен на газ остановился один из стратегических заводов

Отмечается, что поставки хлора в цистернах из Румынии очень проблематичны, поскольку европейские цистерны не могут изменять колесную базу, а также должны иметь сертификацию на Украине. В цистернах хлор для обеззараживания получают Киев, Харьков, Кривой Рог, Мариуполь и другие города.
В «Киевводоканале» заявили, что если завод «ДнепрАзот» срочно не возобновит работу, то уже в начале следующей недели (9 июля) в некоторых регионах Украины может быть значительно ограничена подача воды в централизованную водопроводную сеть, а в некоторых регионах — полностью прекращена.
«ДнепрАзот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности Украины, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. 15 июня предприятие остановило работу на неопределенный срок.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 407
Распечатать
Комментировать