Медиа Пульс » Украина » В Минэнерго Украины хотят производить ядерное топливо вместе с Россией

В Минэнерго Украины хотят производить ядерное топливо вместе с Россией

1 января 1970
В Минэнерго Украины хотят производить ядерное топливо вместе с Россией

Украина и России имеют все перспективы для наращивания сотрудничества в сфере атомной энергетики. Об этом говорится в письме министра энергетики Игоря Насалика на имя первого замдиректора корпорации Росатом Кирилла Комарова, сообщает Экономическая правда во вторник, 10 июля.
«Учитывая необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию в Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе в период с 9 по 12 июля», — говорится в документе.
При этом отмечается, что министерство энергетики Украины заинтересовано «в дальнейшем развитии двусторонних отношений».

Напомним, в 2015 году Украина приняла решение прекратить реализацию совместного с Россией проекта по сооружению завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области.
Российская компания ТВЭЛ выиграла тендер по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива еще в 2010 году. Под сооружение объекта выделено 6,8 га возле поселка Смолино в Кировоградской области. Украинскому госконцерну Ядерное топливо принадлежало 50% + 1 акция ЧАО ЗПЯТ, а ТВЭЛ — 50% минус 1 акция. Стоимость строительства завода оценивалась в 1,679 млрд грн. Первую очередь завода планировалось ввести в эксплуатацию в 2015 году.
Ранее Игорь Насалик заявил, что Украина может обойтись без ядерного топлива из России, поскольку ее доля в общем объеме поставок за три года сократилась с 95% до 50%.

В Минэнерго Украины хотят производить ядерное топливо вместе с Россией

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать