Медиа Пульс » Украина » Украинский депутат пригрозил «засунуть куда-нибудь пурген» главному редактору «РБК-Украина»

Украинский депутат пригрозил «засунуть куда-нибудь пурген» главному редактору «РБК-Украина»

1 января 1970
Украинский депутат пригрозил «засунуть куда-нибудь пурген» главному редактору «РБК-Украина»

Народный депутат, член Радикальной партии, Олег Куприенко в прямом эфире на телеканале ZIK предложил главному редактору «РБК-Украина» Сергею Щербине «засунуть „пурген“ куда-нибудь». Данные слова прозвучали, когда Куприенко комментировал инициативу об ограничении для журналистов доступа к кулуарам Рады.
В частности, он заявил, что есть «журналисты с большой буквы, которые не мешают избранникам работать», а, наоборот, помогают. По его мнению, в то же время есть 4,5 тысячи фейковых журналистов — часть из них «бегают и решают свои вопросы», а другие «на лабутенах и в поясе вместо юбки ищут себе приключений».
Главный редактор «РБК-Украина», присутствующий в эфире программы в студии, уточнил у народного депутата, не он ли ранее предлагал купить для каждому журналисту «пурген» (популярное слабительное — RN), когда те рассказывают о ценах в парламентском буфете.
В ответ Куприенко заявил, что его собеседник «почему-то приравнял себя к тем людям, которые называют себя журналистами, ходят в столовую ВРУ, заглядывают в рот депутатам, а затем высмеивают в соцсетях»: «Если вы такой же, как они, то, пожалуй, и вам надо сделать то, что вы хотите. А хотите, пожалуй, взять таблетку пургена и засунуть куда-нибудь», — сказал Куприенко Щербине.
«Я не найду слов, как прокомментировать поток сознания со стороны [нардепа от] Радикальной партии. Извините», — сказал в конце перепалки Сергей Щербина.
Впоследствии редакторы программы сообщили, что и Олег Куприенко им заявил, что записал Сергея Щербину и присутствующего в студии председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко в „черный список“.
Сразу после эфира Щербина прокомментировал ситуацию в своем Facebook. Журналист не сковывал себя в выражениях, намекнув, что от деятельности Куприенко на самом деле мало что зависит.
Тут народный депутат Куприенко сначала в эфире посоветовал мне сменить профессию, а потом, по словам сотрудников телеканала ZIK, внес меня в некий „черный список“. Но то такое. Возмутило избранника публичное напоминание о том, как он предлагал журналистам давать пурген», — пишет Щербина

Украинский депутат пригрозил «засунуть куда-нибудь пурген» главному редактору «РБК-Украина»

Верховная Рада лишилась купола

Также он припомнил слова совет политика изучать биографию, «прежде чем разговаривать С НАРОДНЫМ ДЕПУТАТОМ»: «Mea culpa, не изучал. Видите ли, Олег Васильевич, в чем проблема. Она неинтересна в виду незначительности. Ваш номер 17 в списке, иных достижений не обнаружено. Позвольте теперь я вам дам совет. Прежде, чем ваша биография станет важна, стоит стать человеком, от которого что-то зависит. Так что составляйте хоть черные, хоть зеленые списки, на сколько цветов хватит. А пока 17 номер», — резюмировал Щербина.
Прокомментировал у себя в соцсетях ситуацию и упомянутый уже глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко:
«По таблетке пургена — неудобным журналистам. Вот, что нужно знать о позиции господина нардепа Куприенко по аккредитации журналистов в парламенте. Агрессивный тон и неуважение… ужас…», — написал журналист.
«Надеюсь, что Олег Ляшко, лидер Радикальной партии, как в свое время журналист и редактор, все же проведет воспитательную работу с нардепом и фракцией. Журналисты имеют право на уважение!», — резюмировал Томиленко.
Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар потребовала, чтобы органы СБУ обратили внимание на работу некоторых журналистов, аккредитованных в Верховной Раде.
9 июля регламентный комитет Рады предложил закрыть кулуары парламента для журналистов. В частности, предлагается внести изменения в положения, которые определяют порядок доступа лиц в здание Верховной Рады.

Embedded video for Украинский депутат пригрозил «засунуть куда-нибудь пурген» главному редактору «РБК-Украина»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 287
Распечатать
Комментировать