Медиа Пульс » Украина » На Украине начали производство боеприпасов 40-мм гранатометов стандартов НАТО

На Украине начали производство боеприпасов 40-мм гранатометов стандартов НАТО

1 января 1970
На Украине начали производство боеприпасов 40-мм гранатометов стандартов НАТО

КП «Шосткинский казенный завод «Импульс», входящее в состав ГК «Укроборонпром», совместно с ПАО «Кузница на Рыбальском», начало серийное производство боеприпасов для 40-мм автоматического гранатомета — ПГОФ-40, которые соответствуют стандарту НАТО.
«Впервые на Украине в сотрудничестве с „Кузницей на Рыбальском“, было освоено и начато серийное производство 40-мм боеприпасов для автоматического гранатомета. Сейчас „Импульс“ работает над тем, чтобы увеличить объемы производства этих боеприпасов путем механизации производства и внедрению новых инструментов. При этом, в основном, сборка таких боеприпасов — это ручной труд», — заявил директор предприятия Евгений Чернов.
ПГОФ-40 — граната осколочно-фугасного действия с типоразмером 40x53 мм, что соответствует установленному в НАТО стандарту боеприпасов к автоматическим гранатометов. По сравнению с 30-мм гранатами, которые сейчас используются в большинстве автоматических гранатометов, стоящих на вооружении украинской армии, 40-мм граната имеет большую мощность и разлет осколков.
Также заводом было освоено производство специальных инертных 40-мм боеприпасов ПГИ-40, которые используются для пристрелки автоматического гранатомета и обучение личного состава.
Кроме того, КП «Шосткинский казенный завод «Импульс», совместно с ПАО «Кузница на Рыбальском», осваивает производство ВОГ-25В, которые предназначены для стрельбы из подстовольных гранатометов для автоматов, стоящих на вооружении силовых структур Украины.
Напомним, что КП «Шосткинский казенный завод «Импульс» является уникальным предприятием для Украины и одним из немногих во всем мире, которое в замкнутом цикле производит детонаторы, капсюли и другие элементы для различных видов боеприпасов, от обычных патронов до дальнобойных ракет типа «земля-земля».
Именно это предприятие является одной из главных составляющих в программе создания полного цикла украинского производства боеприпасов различных видов. Кроме того, только на «Импульсе» на Украине производятся средства инициирования взрывчатых веществ для проведения взрывных работ в горнодобывающей промышленности, без которых невозможно представить современную добычу полезных ископаемых.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 256
Распечатать
Комментировать