Медиа Пульс » Украина » Украина скрывает катастрофу: оккупированным ВСУ городам Донбасса грозят эпидемии

Украина скрывает катастрофу: оккупированным ВСУ городам Донбасса грозят эпидемии

1 января 1970
12.08.2018 - 6:30
Украина скрывает катастрофу: оккупированным ВСУ городам Донбасса грозят эпидемии

Последствия «освобождения»: из-за отсутствия хлора жители оккупированных Киевом городов Донбасса пьют неочищенную воду.
Как известно, ещё в середине июня из-за проблем с оплатой газа остановил работу завод «ДнепрАзот» — единственное предприятие Украины, производящее вещества для очистки питьевой воды. Таким образом, водоканалы страны остались без жидкого хлора, что создало угрозу экологической катастрофы общегосударственного масштаба.
Дошло до того, что в водопоставляющих компаниях Киева, Харькова, Николаева, Кривого Рога и других крупных городов страны начали всерьёз говорить об ограничении или же полной остановке водоснабжения.
Через месяц с лишним появилась информация о возобновлении работы «ДнепрАзота» и отгрузке первых цистерн с хлором, однако, по данным некоторых украинских СМИ, в производстве было задействовано всего 10% мощностей завода. Впрочем, иллюзия решения проблемы была создана, и данная тема ушла с «первых полос».
Но существенное недопроизводство стратегически важного вещества на ситуации с водоснабжением не сказаться не могло.
Судя по всему, ответственным государственным чиновникам пришлось выбирать, куда ставший дефицитным хлор нужно поставить в первую очередь, а где могут и «потерпеть». В число последних, как можно догадаться, попали и подконтрольные Украине города Донбасса.
По имеющейся информации, хлор, необходимый для очистки питьевой воды, поступающей из канала «Северский Донец — Донбасс», закончился уже более месяца назад. В связи с этим вода на протяжении нескольких недель очищалась при помощи старых запасов марганца. Однако около двух недель назад эти запасы закончились, и в данный момент вода, поставляемая абонентам КП «Вода Донбасса», живущим на территориях, оккупированных Киевом, вообще ничем не очищается.
При этом сотрудникам водоснабжающей компании под страхом увольнения строго запрещено уведомлять граждан и публично сообщать о том, что из кранов льётся неочищенная вода.
Обычное кипячение недезинфицированной воды, естественно, не избавляет население от опасности заражения такими страшными заболеваниями как дифтерия или холера, потому угроза возникновения эпидемий в подконтрольной Киеву части Донбасса становится вполне серьёзной.
А регулярно покупать и употреблять исключительно экологически чистую воду многие люди просто не в состоянии, прежде всего, по финансовым причинам.
Украинские власти, которые, безусловно, знают о проблеме, предпочитают её замалчивать, а не решать. Ведь закупать хлор у «страны-агрессора» как-то неудобно, а завозить его из Европы — слишком дорого.
То, что жертвами такой политики могут стать тысячи невинных людей, официальный Киев абсолютно не волнует. Впрочем, своя античеловеческая логика в этом, пожалуй, есть: чем с большим количеством жителей «неблагонадёжного сепарского региона» случится беда, тем меньше граждан проголосует за оппонентов нынешнего режима на ближайших выборах.
Ну, а нам в данной ситуации остаётся лишь пожелать крепкого здоровья своим землякам и надеяться, что, несмотря на преступное разгильдяйство киевских властей, непоправимого каким-то чудом всё же не случится.
Читайте также: Ещё пять лет и будет поздно: взгляд из оккупированного Киевом Донбасса
Алексей Карпушев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 225
Распечатать
Комментировать