Медиа Пульс » Украина » В Госдуме предложили купить у Украины Николаевский судостроительный завод

В Госдуме предложили купить у Украины Николаевский судостроительный завод

1 января 1970
22.08.2018 - 17:30
В Госдуме предложили купить у Украины Николаевский судостроительный завод

Председатель комитета Госдумы по обороне, командующий Черноморским флотом в 1998–2002 годах, адмирал Владимир Комоедов выразил сожаление о продаже украинского судостроительного завода «Океан».
Ранее в среду сообщалось, что Николаевский судостроительный завод «Океан» (входит в украинский госконцерн «Укроборонпром») выставлен на продажу по стартовой цене в 65,3 миллиона долларов.
«Жалко, что продают такой действительно уникальный советский завод, на котором строились авианосцы — и „Адмирал Кузнецов“, и предыдущие с вертикальным взлетом, и „Варяг“, который до сих пор используется Китаем. Нужно нам выкупать этот завод, ввести его в состав России и тогда все будет в порядке», — сообщил РИА Новости в среду Комоедов.
Говоря о судьбе советского крейсера «Украина», который строился на «Океане», Комоедов отметил, что Минобороны РФ отказалось его достраивать из-за того, что он пришел в полную негодность.
«На „Океане“ строился советский крейсер „Волга“, в дальнейшем получивший название „Украина“. Мы отказались от его достройки, потому что он долго стоял и пришел в негодность. А вся документация по нему и специалисты находятся на николаевских заводах. Нам этот крейсер показался совершенно ненужным», — добавил Комоедов.
Читайте также: Озвучены претензии Киева к российскому судну

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 325
Распечатать
Комментировать