Медиа Пульс » Украина » «Полшага до дефолта»: какую цену заплатит Украина за миллиарды от ЕС и МВФ (ФОТО)

«Полшага до дефолта»: какую цену заплатит Украина за миллиарды от ЕС и МВФ (ФОТО)

29 августа 2018
29.08.2018 - 9:35
«Полшага до дефолта»: какую цену заплатит Украина за миллиарды от ЕС и МВФ (ФОТО)

Национальный банк Украины 28 августа сообщил, что страна вскоре может получить транш от Международного валютного фонда.
«Наш прогноз — нам удастся договориться с МВФ, и в наш прогноз мы закладываем получение транша до конца осени на сумму около $2 млрд», — заявил замглавы НБУ Олег Чурий.
27 августа посол Украины в ЕС Николай Точицкий сказал, что Киев согласовал с Еврокомиссией условия предоставления стране макрофинансовой помощи в размере до €1 млрд.
Евросоюз намерен выделить средства двумя траншами, программа поддержки рассчитана на 2,5 года. Однако Точицкий не раскрыл условий соглашения, заверив, что оно будет подписано в ближайшее время.
Ранее сообщалось, что Европарламент одобрил транш Украине на €1 млрд.
Средства могут быть предоставлены при условии выполнения страной определённых условий. Среди них главные — создание Антикоррупционного суда и повышение тарифов на газ для населения и промышленности.
Также Евросоюз требует создать должность бизнес-омбудсмена, обеспечить независимость НКРЭКУ (регулятора в сфере энергетики) и отменить электронное декларирование для негосударственных организаций.
«Мы обратились в Нацбанк и Министерство финансов с просьбой объяснить, на каких условиях они намерены привлечь средства. Речь может идти о чём угодно — от снятия моратория на экспорт леса-кругляка до запуска работы Антикоррупционного суда.
Требования могут отличаться. Но никакого ответа нам не дали, что очень странно. Общественность должна знать, на каких условиях страна привлекает очередной кредит», — заявил источник RT в партии «Народный фронт».
Читайте также: Кто обманул Виктора Медведчука и как Донбасс относится к Украине?
По мнению руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, выдвинутые ранее требования МВФ и ЕС являются очень жёсткими для украинского правительства. Для действующего президента Украины Петра Порошенко они представляют угрозу проиграть выборы, запланированные на март 2019 года, считает эксперт.
«Полшага до дефолта»: какую цену заплатит Украина за миллиарды от ЕС и МВФ (ФОТО)

«Экономика страны находится в угнетённом состоянии, население не может выплачивать накопившиеся долги за жилищно-коммунальные услуги. Повышение тарифов усилит социальное напряжение. Кроме того, если Украина не сможет осуществить выплаты по внешним долгам, курс гривны рискует упасть ещё в несколько раз — и тогда последует социальный взрыв», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.
По мнению Колташова, чтобы успешно «дотянуть» до выборов, а также переизбраться, Порошенко необходимо оперативно «заткнуть дыры» в украинском бюджете.
Отметим, по данным Казначейства Украины, в январе — июле этого года дефицит госбюджета составил 13,36 млрд грн ($477 млн).
«На мой взгляд, транши ЕС в первую очередь пойдут на покрытие социальных расходов и обеспечение работы госаппарата. Это позволит Порошенко снизить уровень недовольства граждан и избежать денежного коллапса», — пояснил Колташов.
Угроза дефолта
Между тем украинский политический деятель и экономист Олег Соскин в беседе с RT выразил сомнения в том, что транши будут предоставлены Киеву. Эксперт уточнил, что регламент МВФ допускает выделение средств только после одобрения со стороны специальной комиссии.
Ожидается, что члены этой комиссии посетят Украину для анализа ситуации 6–19 сентября. Евросоюз также сможет предоставить финансовую помощь Киеву лишь в случае подтверждения со стороны МВФ, подчеркнул Соскин.
«Члены МВФ получат всю информацию, которую захотят получить. И они обнаружат, что государственная казна Украины, как и её пенсионный фонд, — банкроты, доходная часть бюджета нулевая.
В таком свете заявления посла Украины о том, что согласованы условия с Евросоюзом, выглядят ложью. Помимо этого, наверняка разрастётся скандал с новыми государственными заимствованиями страны — кто размещал новые евробонды, до сих пор неясно», — сказал Олег Соскин.
«Полшага до дефолта»: какую цену заплатит Украина за миллиарды от ЕС и МВФ (ФОТО)
Здание МВФ в Вашингтоне
Напомним, на прошлой неделе Минфин Украины экстренно вышел на внешние рынки заимствований. Ведомство разместило полугодовые еврооблигации на сумму в $725 млн под рекордно высокую ставку в 9,1% годовых. В итоге через полгода Киев заплатит по этому займу $32,3 млн.
Читайте также: Грозный ответ России: как мощная эскадра ВМФ пришла в Сирию, напугала НАТО и изменила расклад сил (ФОТО)
Источник RT в Министерстве финансов говорит, что последнее размещение показало, что Украина может привлекать деньги только на жёстких условиях. Такая ситуация сложилась из-за низкого финансового рейтинга страны, высокого уровня коррупции и медленных темпов проведения реформ.
«Размещение этих бумаг якобы прошло на Венской фондовой бирже, и Минфин заявил, что средства привлекались у частных инвесторов, которые захотели помочь Украине. Но кто в действительности выпускал бонды, неясно — андеррайтеров (лиц, которые официально принимают на себя риски. — прим. ред.) здесь не было.
Ставка в 9,1% годовых — практически крах всех остальных украинских евробондов, выпущенных под меньшие проценты. Это было безумием, может сломаться вся модель госдолга страны, вся пирамида заимствований, а это очень много — более $50 млрд», — прокомментировал ситуацию Соскин.
Эксперт напомнил, что до конца года Киеву необходимо выплатить минимум $1 млрд: $500 млн по ранее выданным траншам МВФ и ещё $500 млн — частным инвесторам.
«Если МВФ проанализирует эту ситуацию, он может заявить, что не только не нужно предоставлять деньги — нужно объявлять секвестр бюджета, дефолт и вводить внешнее управление. Украина не выполнит условия протокола предоставления средств», — подчеркнул Соскин.
В статусе колонии
«История Украины преподносилась как история успеха, которому мешала Россия. Но финансовая ситуация в стране крайне драматическая: Украине осталось всего полшага до дефолта. И политическая аргументация в виде угрозы со стороны России здесь уже не проходит.
Думаю, ЕС и МВФ намерены предоставить деньги, чтобы оттянуть дефолт. Вероятно, Киеву будут выставлены те же условия, что и ранее — реформы, но менее жёсткие», — пояснил в беседе с RT замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
По словам эксперта, у украинского руководства нет иллюзий по этому вопросу. Правительство осознаёт, что у населения огромные долги за неоплату коммунальных расходов, а в случае повышения тарифов люди просто перестанут платить за газ.
«Однако для властей дефолт ещё более страшен. Экономика страны не самодостаточна, поэтому Украина пойдёт на любые шаги — правительство готово брать деньги везде, на любых условиях. Хотя на самом деле эти деньги наверняка наперёд поделены местными элитами», — отметил Суздальцев.
По его мнению, Еврокомиссия и МВФ также понимают, что Киев не сможет расплатиться по долгам. Однако Украина обладает ценными ресурсами и землёй.
«Думаю, Евросоюз и США намерены освоить эти богатства своими корпорациями в будущем, когда ситуация разрешится. Цель новых траншей — стабилизировать государство в статусе колонии. Предположу, что в конечном счёте Украина не выполнит поставленные перед ней условия, но средства получит», — считает Суздальцев.
В ближайшие годы Украина не сможет существовать без помощи МВФ и ЕС, поскольку для этого у страны нет средств, рассказывает источник RT в партии «Блок Петра Порошенко».
«Население массово выезжает за границу на заработки, примерно половина экономики находится в тени. Кто будет содержать пенсионеров и чиновников? Очевидно, что западные партнёры, которые будут выдавать на эти цели кредиты. Но как страна будет их обслуживать и расплачиваться — не совсем понятно», — рассказывает собеседник RT.
По данным премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, только на обслуживание процентов страна тратит 130 млрд грн в год ($4,6 млрд). С такими темпами Украина может в ближайшее время объявить о реструктуризации средств по выплате процентов, поскольку платить их тоже будет нечем, считает источник RT в «Блоке Петра Порошенко».
Читайте также: Зачем Украина расторгает договор о дружбе с Россией
Наталья Никитина, Алевтина Писаренко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 290
Распечатать
Комментировать