Медиа Пульс » Украина » Запад зол на Украину: МВФ не хочет больше выдавать кредиты

Запад зол на Украину: МВФ не хочет больше выдавать кредиты

7 сентября 2018
07.09.2018 - 5:00
Запад зол на Украину: МВФ не хочет больше выдавать кредиты

Когда Петр Порошенко и его соратники затевали государственный переворот, они и подумать не могли, что Запад не будет финансировать Украину вечно. «По-крайней мере, на кредиты всегда можно будет рассчитывать», — думали они. Но вышло иначе.
Спустя всего три года из обещанных 17,5 млрд долларов Киев получил только 8,7 млрд. Причем последние деньги были перечислены аж в апреле 2017-го, то есть больше года назад. С тех пор Украина не может добиться даже кредитов. МВФ регулярно выдвигает требования правительству страны, однако после их выполнения возникают всё новые и новые претензии.
Складывается впечатление, что западные финансисты просто тянут время. На данный момент в Киеве находятся представители МВФ с некой миссией, окончание которой ожидается только 19 сентября.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказал надежду, что тогда же и будет принято решение о дальнейшей судьбе его страны, которая уже находится на грани дефолта.
В то же время глава комиссии МВФ Джерри Райс отказался комментировать даже возможность предоставления новых займов. Это значит, что окончательное решение еще не принято.
Тем временем государственный долг Украины огромен и на данный момент достиг размера в 76 млрд долларов.
Ежегодно по нему начисляются проценты, которые в среднем составляют порядка 1,5 млрд долларов. Таким образом, новый кредит в размере 2 млрд долларов, на который рассчитывает Киев, разве что поможет выплатить пени. Большинство украинских политиков сами признают, что загнали себя в тупик.
Так, Вадим Денисенко, депутат Верховной Рады, высказал предположение, что если МВФ и выдадут Киеву кредит, то это точно будет в последний раз. Без денег Запада экономическая ситуация на Украине будет стремительно ухудшатmся. Что касается Гройсмана, то его, вероятнее всего, вообще ждёт отставка.
Чиновники отчаянно пытаются найти выход из положения. Пока получается не очень.
Например, министр ЖКХ Геннадий Зубко ничего лучше не придумал, кроме как отключить людям центральное отопление, тем самым сэкономив на природном газе и угле.
Читайте также: Макфол хочет заставить банки России продвигать интересы США
Антон Орловский, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 529
Распечатать
Комментировать