Медиа Пульс » Украина » На Украине по запросу России арестовали известного банкира

На Украине по запросу России арестовали известного банкира

1 января 1970
27.09.2018 - 19:05
На Украине по запросу России арестовали известного банкира

Украинские правоохранители по запросу России задержали в Киевской области экс-владельца российского банка «Пушкино» Алексея Алякина.
В России Алякин был заочно арестован еще в марте 2016 года. Российские правоохранители подозревают его в мошенничестве в особо крупном размере.
На Украине он является владельцем строительной компании «Прогрес Буд», зарегистрированной в городе Борисполь Киевской области.
Отмечается, что в 2013 году бизнесмен получил украинское гражданство, но 30 июля текущего года Государственная миграционная служба аннулировала это решение.
9 августа Алякин был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины на 79-м километре автодороги Киев — Одесса.
«В Генеральную прокуратуру Украины поступил запрос компетентных органов Российской Федерации о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности за совершение инкриминируемых ему преступлений. Согласно запросу, разыскиваемый — гражданин Российской Федерации», — сказано в материалах суда.
В связи с этим прокуратура просила суд арестовать подсудимого.
Защита бизнесмена просила отпустить его под домашний арест, апеллируя к тому, что Алякину необходимо стационарное лечение, он имеет прочные социальные связи, находится в гражданском браке и является единственным кормильцем, а также поддерживает Украину в войне на Донбассе.
Кроме того, защита утверждает, что бизнесмен проходил службу в подразделениях «Арата» и «Айдар», обеспечивал участников «АТО» работой и жильем. В связи с данными обстоятельствами, в случае выдачи российским силовикам экс-банкир якобы может быть подвергнут преследованию по политическим мотивам. Алякин также заявил, что считает себя гражданином Украины.
Однако, суд применил в отношении подсудимого меру пресечения в виде содержания под стражей (экстрадиционный арест) до вынесения решения Генеральной прокуратурой Украины о его выдаче и фактической передаче России, но не более 12 месяцев, то есть не позднее 15 сентября 2019 года.
Читайте также: Порошенко выступил перед полупустым залом Генассамблеи ООН и спящим Климкиным (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 273
Распечатать
Комментировать