Медиа Пульс » Украина » Порошенко: На Украине нет и не будет государственной церкви

Порошенко: На Украине нет и не будет государственной церкви

14 октября 2018
14.10.2018 - 13:14
Порошенко: На Украине нет и не будет государственной церкви

Сегодня Петро Порошенко на праздновании так называемого дня защитника Украины заявил, что в стране не было, нет и не будет государственной церкви.
«У нас не было, нет и, подчеркиваю, не будет государственной церкви. И в освященную томосом православную церковь тоже никто никого приглашать насильно не будет», — заявил Порошенко сегодня.
При этом 11 октября он заявил, что решение о томосе уже принято, несмотря на то, что Константинопольский синод заявил лишь о начале этого процесса.
Как сообщала «Русская Весна», Константинопольский патриархат принял решение приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине, а также немедленно восстановить ставропигию (представительство, непосредственно подчиненное Константинопольскому патриарху) в Киеве.
Было принято решение об отмене анафемы и всех запретов, наложенных РПЦ на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета. Таким образом, Константинополь впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине.
Читайте также: «Чем ближе конец, тем яснее знамения»: во время визита Порошенко в Херсон сломался государственный флаг (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 340
Распечатать
Комментировать