Медиа Пульс » Украина » Молдавия идёт по пути Украины: Министр обороны поехал на Запад для войны с Приднестровьем

Молдавия идёт по пути Украины: Министр обороны поехал на Запад для войны с Приднестровьем

1 января 1970
20.11.2018 - 4:30
Молдавия идёт по пути Украины: Министр обороны поехал на Запад для войны с Приднестровьем

«Немецкие делегаты так вообще призвали Кишинев успокоиться, заявив, что Европе не нужна новая война, а присутствие русских — это лучше, чем бойня с тысячами беженцев».
Незаметно для молдавских журналистов прошел визит главы местного оборонного ведомства Еуджена Стурзы в канадский город Галифакс, где чиновник принял участие в X Форуме международной безопасности.
Глава Управления молдавского оборонного ведомства по международному сотрудничеству, полковник Марианна Грама, ограничилась лишь абстрактным комментарием, сообщив, что на повестке дня ежегодного мероприятия, на которое собираются министры обороны и политики из 70 с лишним демократических стран, находились темы по актуальным вопросам безопасности.
Журналисты же соседней Украины, напротив, попытались максимально широко осветить участие главы МИД Павла Климкина «в столь значимом для мировой безопасности» мероприятии.
Так, все ведущие украинские информационные агентства разобрали на цитаты «твит» министра обороны Канады Харджита Сингха Саджана, в котором североамериканский политик назвал Украину «стабильной и безопасной».
Тем не менее как небезызвестное сорокамиллионное государство, учитывая гражданскую войну и затянувшийся экономический кризис, априори нельзя назвать безопасным, так и канадский форум на самом деле являлся всего лишь своеобразным междусобойчиком, на котором фактически собрались лишь резиденты США, проживающие в разных странах.
О настоящем уровне мероприятия сам за себя говорит состав выступающих, опубликованный на официальном сайте форума. Среди заявленных ораторов: некий Владимир Милов — советник российского оппозиционера Алексея Навального, представители сирийской, ливийской и йеменской оппозиции, которые уже лет 15 живут в странах Запада, корреспонденты и журналисты американских изданий, а также делегаты от несуществующего государства — Курдистана.
Однако даже в этой скромной компании представитель молдавского государства фактически не смог добиться никаких результатов — об этом нам сообщил один из сотрудников управления по международному сотрудничеству минобороны Молдовы.
«Фактически начальник (Е. Стурза) преследовал несколько целей: он в очередной раз хотел озвучить приднестровскую проблему и заодно приобрести на льготных (безвозмездных) условиях канадское вооружение», — сообщил источник в оборонном ведомстве.
«Но он во всем потерпел фиаско: против силового решения конфликта выступил даже Клаудио Добокан (Claudiu Dobocan) из соседней Румынии, немецкие делегаты так вообще призвали нас (Кишинев) успокоиться, заявив, что Европе не нужна новая война, а присутствие русских — это лучше, чем бойня с тысячами беженцев.
Что же касается вооружения, то тут типичный украинский сценарий — канадцы с радостью согласились поставить нам снайперские винтовки, но исключительно на рыночных условиях…
Пока же не пройдут выборы нам Хозяин (олигарх Плахотнюк) не даст и 10 штук купить — каждый лей считают», — резюмировал сотрудник минобороны.
Таким образом, становится ясно, почему проправительственные СМИ Молдовы ограничились лишь сухими анонсами данного мероприятия, а по итогам визита Еуджен Стурза не сделал даже нескольких заявлений для СМИ.
В заключение стоит отметить, что на фоне и без того непростых отношений главы оборонного ведомства с его коллегой Тудором Ульяновски, работниками молдавского МИД дорогостоящая поездка военной делегации на Североамериканский континент будет преподнесена председателю правительства Павлу Филипу как очередной провал министра обороны.
Так что стоит предполагать, что в молдавском оборонном ведомстве в скором времени вновь поменяется начальник, только вот будет ли новый министр хоть как-то связан с армией — покажет время, а точнее результаты февральских парламентских выборов.
Читайте также: Жуткие кадры из Грозного: смертницу разрывает взрывом — новое видео (ВИДЕО)
Александр Медведев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать