Медиа Пульс » Украина » Медведев прокомментировал введение военного положения на Украине

Медведев прокомментировал введение военного положения на Украине

1 января 1970
27.11.2018 - 18:45
Медведев прокомментировал введение военного положения на Украине

Введение Украиной военного положения создаст серьезные проблемы для ее экономики и отрицательно скажется на отношениях с Россией, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Очевидно, что это дополнительное осложнение в тех процессах, которые идут на Украине, это создаст или может создать серьезные проблемы для экономики Украины и, конечно, не улучшает отношений между Российской Федерацией и Украиной», — сказал Медведев журналистам, говоря о введении Украиной военного положения после инцидента в Керченском проливе.
Он заметил, что введение военного положения «дает возможность действующей власти как минимум немножко поиграть мускулами, увеличить поддержку со стороны населения».
Другим итогом этого решения, по мнению Медведева, может быть отказ от проведения выборов.
По его словам, бывшие политические деятели Украины, в том числе бывшие президенты, задались вопросом, почему военное положение не вводилось в гораздо более сложных ситуациях, в которых оказывалась Украина. «Ответ совершенно понятен. Это политика, это избирательные технологии, то есть это политические технологии. Именно так это воспринято внутри самой Украины и таким образом, во всяком случае, это воспринимаю я», — сказал Медведев.
«Очевидно, что сегодня действующий президент Порошенко не имеет шансов при нынешнем раскладе победить на выборах и даже, может быть, не имеет шансов выйти во второй тур. Для того, чтобы добиться определенных политически выгодных для действующего президента решений и была, по всей вероятности, предпринята эта самая провокация», — сказал Медведев.
Он отметил, что о подобном развитии событий украинские аналитики предупреждали еще год назад, имея в виду развитие избирательного процесса на Украине.
При этом премьер сообщил, что не обсуждал инцидент в Керченском проливе с главами правительств Евразийского экономического союза, заседание которого состоялось во вторник. «Конечно, мы сегодня на нашем мероприятии никаких инцидентов не обсуждали, потому что повестка дня Евразийской комиссии сводится совершенно к другим вопросам. Этот вопрос носит двусторонний характер. Понятно, что это не тема для разговора в Минске», — сказал премьер.
Конфликт в Керченском проливе
25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения. В России было возбуждено дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы).
Всего были задержаны 24 украинских военных моряка, во вторник суд в Симферополе изберет им меру пресечения.
Президент Украины Петр Порошенко накануне потребовал от российского руководства освободить моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными: по мнению властей Украины, Москва нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
В Москве, в свою очередь, назвали инцидент провокацией Киева и заявили, что Украина нарушила ключевые положения международного права, создала угрозу для движения судов в акватории Азовского моря.
В результате 26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины, объявленное указом президента Порошенко сроком на 30 суток.
Однако пока не ясно, с какого времени и числа оно вводится, так как в первом варианте президентского указа значилось с 14:00 26 ноября сроком на 60 суток, в то время как Порошенко в своем телеобращении заявил, что дата введения военного положения будет скорректирована — 9:00 28 ноября 2018 года. Финальный текст указа пока не опубликован.
Читайте также: Опубликованы кадры допроса задержанных командиров судов ВМС Украины (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 234
Распечатать
Комментировать