Медиа Пульс » Украина » Большой куш: Варфоломей хочет присвоить десятки объектов на Украине и получить 150 млн долларов

Большой куш: Варфоломей хочет присвоить десятки объектов на Украине и получить 150 млн долларов

1 января 1970
19.12.2018 - 17:30
Большой куш: Варфоломей хочет присвоить десятки объектов на Украине и получить 150 млн долларов

Томос об автокефалии «православной церкви Украины», дарование которого ожидается 6 января во время визита президента Украины Петра Порошенко и «митрополита» Епифания в Стамбул, будет содержать пункты о передаче в прямое подчинение Фанару десятков церковных объектов на территории Украины. Кроме того, Варфоломей потребовал от Госдепа и Порошенко 150 млн долларов.
Об этом сообщает израильский блогер Соломон Манн.
«Доверенные источники в Иерусалимском патриархате сообщают, что Томос Украине, дарование которого ожидается 6 января во время визита Порошенко и новоизбранного кандидата в митрополиты Епифания в Стамбул, будет содержать обширные ставропигии Фанара на Украине, которые уже согласованы с Порошенко и в дальнейшем он обещал Фанару закрепить их законодательно.
По сведениям источника, названо 38 объектов, но за них все еще идет отчаянный торг с Порошенко, который пытается снизить их количество до 20.
Источник утверждает, что на этих объектах Патриарх Варфоломей собирается все-таки своим эдиктом учредить патриарший экзархат, чтобы управлять своим Ставропигием.
В обязанности экзарха Украины будет входить апостольская помощь в унификации всех сложных церковных правил и обрядов с греческой церковью, переводы с канонических текстов и обновление всех требников, молитвенников и всей религиозной атрибутики по канонам вселенской церкви, довольно сильно отличающейся от московской, к которой за столетия так прикипела Украина.
Под этот процесс дерусификации (или эллинизации) Варфоломей уже смиренно запросил у Порошенко и Госдепа весьма немалую сумму порядка полтораста миллионов долларов, и половину этих денег, за послушание, Госдеп ему уже обещал перевести в 2019 году.
Удастся ли выцыганить что-то в деньгах от Украины — пока неизвестно, но скорее всего Порошенко обратится к кураторам из ЕС, которые наверняка что-то дадут.
За эту жирную кормушку, по словам информированного источника, уже начат бой между епископами Иларионом Эдмонтонским и Даниилом Памфилийским, которые уже ранее были назначены экзархами Украины. К претендентам присоединился и Галльский архиепископ Иммануил, стараниями которого православие во Франции доведено до такого уровня, что отказалось от него и от Фанара и запросило единения с Москвой.
Если эти слухи подтвердятся, то станет понятным, почему Варфоломей проявил такую терпимость к выходкам Порошенко и наглости Филарета. Если это правда — все встанет на свои места».
Читайте также: Порошенко вошёл в историю. На сей раз по-настоящему

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 180
Распечатать
Комментировать