Медиа Пульс » Украина » На Украине стартовала президентская гонка

На Украине стартовала президентская гонка

1 января 1970
31.12.2018 - 9:24
На Украине стартовала президентская гонка

31 января на Украине официально стартовала президентская избирательная кампания.
Ровно через 3 месяца, 31 марта 2019 года, в «незалежной» должны состояться президентские выборы, сорвать которые введением военного положения нынешнему главе государства Порошенко пока не удалось.
Сегодня начинается выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК Украины для их регистрации. На эти действия кандидатам отведён срок до 3 февраля 2019 года.
На процедуру регистрации украинский ЦИК отводит пять дней. Таким образом, после 8 февраля станет окончательно ясно, кто сможет претендовать на участие в выборах.
Кандидаты должны будут внести залог в размере 2,5 млн гривен. Эта сумма возвращается им в случае победы на выборах, либо в случае выхода во второй тур. Всем остальным участникам выборов деньги не возвращаются, они идут в госбюджет Украины.
Свою кандидатуру можно снять не позднее, чем за 23 дня до дня голосования. Кандидат в президенты должен быть гражданином Украины, который достиг 35-летнего возраста, владеет «мовой» и проживает на Украине в течение 10 лет.
Уже несколько месяцев первую строчку в президентском рейтинге занимает мастодонт украинской политики, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Следом за ней идёт комик Владимир Зеленский.
Действующий президент Порошенко довольствуется 3-4 местом рейтинга, зато с большим отрывом лидирует в антирейтингах: 50,3% украинцев не станут голосовать за него ни при каких условиях.
Читайте также: Главный вокзал Киева опустел: поездов на Москву нет (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 274
Распечатать
Комментировать