Медиа Пульс » Украина » Долги Украины превысили 70% от всего ВВП страны

Долги Украины превысили 70% от всего ВВП страны

6 января 2019
06.01.2019 - 3:30
Долги Украины превысили 70% от всего ВВП страны

Внешние и внутренние задолженности Украины достигли критического положения и уже составляют свыше 70% заложенного в госбюджет ВВП. Об этом заявил экономический эксперт Владимир Дебой в комментарии украинскому телевидению.
«Хочу напомнить, что максимальные запасы золотовалютного резерва Украины были осенью 2013 года и составляли более 20 млрд долларов США. С тех пор началось постепенное сокращение золотовалютных украинских запасов.
Вместе с тем, благодаря Международному валютному фонду эта копилка пополняется, но при этом растут долги Украины по внешним и внутренним кредитам. И должностная яма становится все глубже», — заявил Дебой.
Эксперт отметил, что вместе с растущими долгами падает экономика, что приводит к критическому экономическому положению на Украине.
«Более того, на Украине вместе с этим происходит падение и экономическое. То есть уменьшение производства валового национального продукта. И, таким образом, общий долг Украины составляет уже свыше 70% от ВВП государства, что является довольно критическим положением», — отметил он.
Дебой подчеркнул, что в следующие годы Украина должна будет выплатить большие долги и вместе с проведением выборов это негативно отразится на экономике и инвестициях.
«На 2019–2020 годы у нас самые большие выплаты по долгам, к тому же на 2019 год на Украине намечены сразу двойные выборы. Это все будет иметь большое и, скорее всего, негативное влияние на макроэкономику страны и инвестиционную составляющую», — резюмировал эксперт.
Как ранее сообщали украинские СМИ, налоговые поступления в общий фонд государственного бюджета Украины по результатам прошлого года были на 8,1 млрд гривен ниже, чем планировалось.
Читайте также: Русскоязычных граждан Украины ждут штрафы и тюрьмы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 358
Распечатать
Комментировать