Медиа Пульс » Украина » Экс-президент Украины открыл «страшную тайну»: у России нет томоса (ВИДЕО)

Экс-президент Украины открыл «страшную тайну»: у России нет томоса (ВИДЕО)

8 января 2019
08.01.2019 - 4:30
Экс-президент Украины открыл «страшную тайну»: у России нет томоса (ВИДЕО)

Улыбает меня, как в отсутствие каких-то положительных изменений в жизни Украины некоторые украинские политики хотя бы на словах пытаются обнаружить перемогу, а потом это начинают разгонять на украинских ресурсах.
Вот и Ющенко заявил, что Русская православная церковь не может судить о каноничности независимой ПЦУ, поскольку сама в течение сотен лет живет без Томоса.
«Да еще же Томоса не было, как могли признавать, если Томоса не было? Это московская церковь может жить 400 лет без Томоса», — заявил Ющенко.
Как торжественно отмечается на украинском ресурсе — в ответ корреспондент не смог внятно оспорить слова бывшего украинского президента, хотя у него и не стояло никакой задачи спорить с Ющенко.
Это я рассказал новость. А теперь пройдёмся по сути:
1) Киевские власти не достигли тех задач, которых добивались. Ну разве что кроме политического пиара. Объединительный собор по сути провалился — даже минимальная задача привлечь на него десяток иерархов канонической церкви окончилась ничем.
К раскольникам присоединились только карманный епископ Порошенко Симеон Шостацкий из Винницы, да епископ Переяслав-Хмельницкий Александр Драбинко замешанный в финансовых махинациях при строительстве Свято-Воскресенского кафедрального собора УПЦ в Киеве в районе ст. метро «Лыбидская», когда за время работы на момент возведения 8 м стен (при проекте 120 м) было потрачено 86 млн гривен. При этом на строительство всего (!) такого сооружения хватило бы и 40 млн гривен (цены 2011 года).
Должности этих двух епископов канонической церковью уже замещены.
2) Согласно канонам, на территории, которой даётся автокефалия должна существовать ЕДИНАЯ церковь. В случае как сейчас, когда Украинская каноническая церковь не присоединилась к схизматикам, автокефалия нарушает православные каноны, а значит недействительна.
И Варфоломей не имеет никаких прав давать автокефалию тем территориям, которые никогда Константинополю и не подчинялись (это если даже вынести за скобки нарушение юридического принципа, что Константинополь не имеет право забирать то, от чего ранее отказался).
3) Украинская каноническая церковь (Московского Патриахата) была, есть и остаётся на Украине. 80% священников, приходов и паствы на Украине останутся в той церкви, в которой себя видели и раньше. Возможно какое-то количество приходов искусственно отожмут (возя автобусы с «голосующими», которые за местных прихожан голосовать будут), но даже искусственный увод даже нескольких сотен приходов особой роли в цифрах не сыграет — этих приходов более 12000.
4) Объединившиеся схизматики потеряли даже декларируемую независимость. Тот же Филарет считал себя «патриархом», то теперь это церковь Константинопольского патриархата (ещё бы город такой на карте найти) во главе с Митрополитом Епифанием.
То есть те раскольники, что существовали на Украине, просто объединились и обозначили «своим папой» Варфоломея.
5) Украинской церкви Константинопольского патриархата не удалось достичь главного — признания других православных церквей. Того же Епифания на текущий момент никто даже не поздравил с назначением на должность, а значит и не признал. Когда Онуфрий стал главой УПЦ (МП) он уже на следующий день получил поздравление от каждого православного патриарха.
И возвращаюсь к высказыванию Ющенко и как эту «перемогу» разгоняют на украинских СМИ.
На самом деле Томос — это бумага, отличающаяся лишь несколько большей ТОРЖЕСТВЕННОСТЬЮ и более полной подписью, чем в других патриарших указах. Но от этого указы имеют не меньшую силу. А Московский патриархат имеет свой указ об автокефалии.
Поэтому словесная казуистика, которой занимаются украинские политики, никакого отношения к реальности не имеет.
Читайте также: Эпический провал Порошенко: Томос отзывают в Стамбул
Андрей Червонец

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать