Медиа Пульс » США » Северная Корея грозит США ядерным ответом

Северная Корея грозит США ядерным ответом

11 января 2016
11.01.2016 - 8:24
Северная Корея грозит США ядерным ответом

КНДР пригрозила ядерным ответом на ядерное устрашение США в связи с переброской в Южную Корею стратегического бомбардировщика В-52 с крылатыми ракетами и ядерными боеголовками.
КНДР 6 января заявила, что испытала водородную бомбу для защиты от угрозы уничтожения со стороны США. В ответ американцы начали переброску в Южную Корею стратегических вооружений.
В воскресенье туда с американской базы на острове Гуам в Тихом океане прибыл бомбардировщик В-52, оснащенный крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Обсуждается возможность отправки к берегам Кореи базирующегося в Японии атомного авианосца «Рональд Рейган».
«На атом атомом, это наш ответ», — под таким заголовком центральная в КНДР газета «Нодон синмун» публикует статью с осуждением политики США в отношении Кореи.
«Сейчас США говорят о переброске в Южную Корею ядерного стратегического бомбардировщика, толкая ситуацию к грани войны», — утверждает газета.
По её словам, Америка должна «реально смотреть на вещи» и «извлечь опыт из исторического противостояния» с Кореей.
«Мы, к счастью, победили в корейско-американской конфронтации», — пишет «Нодон синмун» в связи с заявлением о ядерном испытании.
В октябре 2015 года авианосец «Рональд Рейган» уже принимал участие в военно-морских учениях в Южной Корее. На нем размещены около 80 боевых самолетов и около 5,4 тысячи военнослужащих.
Соединенные Штаты и КНДР формально находятся в состоянии войны после того, как военный конфликт 1950–1953 годов на Корейском полуострове завершился подписанием соглашения о перемирии.
Попытки Пхеньяна добиться заключения мирного договора и установления официальных отношений с США оказались безуспешными: Вашингтон отказывается обсуждать такую идею. В Южной Корее размещены 28 тысяч американских солдат для защиты от «угрозы Севера».
В КНДР считают эту угрозу вымышленной и грозят наращивать силы «ядерного сдерживания», пока США не прекратят угрожать.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 563
Распечатать
Комментировать