Медиа Пульс » США » Антироссийские заявления Польши приводят в бешенство США и ЕС, — СМИ

Антироссийские заявления Польши приводят в бешенство США и ЕС, — СМИ

15 марта 2016
15.03.2016 - 21:37
Антироссийские заявления Польши приводят в бешенство США и ЕС, — СМИ

США посылают Польше четкий сигнал о том, что Вашингтон с опасением смотрит на то, как Варшава отступает от демократических принципов.
Растущий конфликт между польским правительством и остальной частью западного мира существенно снижает шансы, что НАТО поддержит требования Польши, направленные на еще большую конфронтацию с Россией, пишет европейское издание Politico.
«Западные дипломаты приходят в бешенство, когда речь заходит о желании Польши протолкнуть на предстоящем в июле саммите НАТО соглашение о постоянном пребывании сил альянса на своей территории с целью противостоять якобы российской агрессии. А такие страны, как Германия или Франция вовсе не хотят принимать такого решения из страха усугубить конфронтацию с Россией», — говорится в статье.
Нежелание поддерживать Польшу авторы статьи связывают с резко ухудшающимися отношениями между Варшавой и Вашингтоном из-за конфликта между польским правительством и конституционным судом восточноевропейской страны.
Конституционный суд Польши признал, что часть решений об изменениях процедур ведения заседаний суда, являются неконституционными, однако правительство страны отказалось публиковать данное постановление, а без этого действия решение суда не вступит в силу.
За подобными нарушениями демократических принципов внимательно следят США.
«Вашингтон в эти дни рассматривает Польшу как все менее ценного и все более проблемного союзника», — пишет издание.
В этих условиях польскому правительству будет сложно склонить Соединенные Штаты в пользу размещения на своей территории постоянных войск НАТО, резюмирует Politico.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 420
Распечатать
Комментировать