Медиа Пульс » США » Хоть кого-то: США атаковали «Аш-Шабаб» в Сомали

Хоть кого-то: США атаковали «Аш-Шабаб» в Сомали

2 апреля 2016
Хоть кого-то: США атаковали «Аш-Шабаб» в Сомали

На фоне наступления при поддержке российской авиации армии Сирии на позиции запрещенной в России ИГИЛ США срочно объявили об исторической «перемоге» в Сомали. Там авиация США нанесла удар по позициям боевиков террористической группировки «Аш-Шабаб».


Пентагон сегодня заявил, что целью удара ВВС США по позициям террористической группировки «Аш-Шабаб» в Сомали был один из ее главарей Хассан Али Дхуре.


По данным Пентагона, Дхуре планировал атаки на американцев в столице Сомали Могадишо. Он непосредственно причастен к двум терактам в Сомали: новогодней атаке группировки на аэропорт Могадишо в 2014 году и нападению на отель в сомалийской столице в 2015 году, которые привели к жертвам, в том числе среди американцев.


Детали операции и конкретное расположение целей не уточняются. Пентагон проводит оценку результатов авиаударов, отмечает агентство Рейтер. Ранее сообщалось, что в начале марта самолеты и беспилотники американских ВВС нанесли удар по позициям группировки «Аш-Шабаб» в Сомали. СМИ сообщали о ликвидации 150 боевиков, однако Пентагон пока не подтвердил эти данные.


Группировка «Аш-Шабаб», базирующаяся в Сомали, имеет тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида», отмечает РИА «Новости». «Аш-Шабаб» ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать