Медиа Пульс » США » Инспекторы из США совершат полёт над Россией согласно договору по открытому небу

Инспекторы из США совершат полёт над Россией согласно договору по открытому небу

4 апреля 2016
Инспекторы из США совершат полёт над Россией согласно договору по открытому небу

Инспекторы из США выполнят наблюдательный полет над Россией на американском самолете наблюдения в рамках договора по открытому небу, заявил РИА Новости начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
«В период с 4 по 9 апреля в рамках реализации международного договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б», — сказал Рыжков.
По его словам, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.
«Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором», — добавил Рыжков.
Договор по открытому небу был принят 27 государствами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. В настоящее время участниками договора «Открытое небо» являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 790
Распечатать
Комментировать