Медиа Пульс » США » У США не хватит потенциала, чтобы вытеснить «Газпром» из Европы — Die Welt, Германия

У США не хватит потенциала, чтобы вытеснить «Газпром» из Европы — Die Welt, Германия

13 мая 2016
У США не хватит потенциала, чтобы вытеснить «Газпром» из Европы — Die Welt, Германия


Соединенные Штаты, начав поставки сжиженного газа в Европу, пытаются ослабить позиции российского концерна «Газпром» на европейском газовом рынке, пишет Die Welt.
Впрочем, даже если США и задействуют по максимуму свой экспортный потенциал, они смогут покрыть годовое потребление ЕС лишь на пять с половиной процентов, отмечает немецкое издание.
В конце апреля в Европу прибыл первый танкер с американским сжиженным природным газом, сообщает Die Welt. «Поставка в Португалию может ускорить падение цен на европейском газовом рынке».
Эксперты полагают, что экспортом голубого топлива в ЕС Соединенные Штаты «в первую очередь пытаются ослабить позиции России, которая является крупнейшим поставщиком газа в Европу», пишет издание.
В настоящее время ситуация, однако, такова, что газовый гигант «Газпром» продолжает поставлять в Европу большие объемы газа, отмечает Die Welt. В первом квартале 2016 года российский концерн даже увеличил экспорт в европейские страны на 28 процентов, несмотря на жесткую конкурентную борьбу.
Неотвеченным остается вопрос, сколько газа США смогут поставлять на европейский континент, констатирует немецкое издание.
«Даже если Соединенные Штаты и задействуют по максимуму свой экспортный потенциал, забыв при этом о поставках на другие континенты, объем экспорта в Европу составит лишь 24 миллиарда кубических метров. Таким образом, годовое потребление ЕС, которое в последний раз достигло 426 миллиардов кубических метров, будет покрыто всего на пять с половиной процентов».
Кроме того, пока непонятно, собираются ли вообще США увеличивать поставки в Европу, отмечает Die Welt. По мнению экспертов, экспорт газа в Азию более рентабелен, что, в свою очередь, делает азиатский рынок гораздо привлекательнее для американских компаний.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 463
Распечатать
Комментировать