Медиа Пульс » США » Мулла Ахтар Мансур: послужной список ликвидированного США предводителя «Талибана»

Мулла Ахтар Мансур: послужной список ликвидированного США предводителя «Талибана»

22 мая 2016
Мулла Ахтар Мансур: послужной список ликвидированного США предводителя «Талибана»

Лидер радикального движения «Талибан» в Афганистане мулла Ахтар Мансур был, вероятнее всего, убит при ударе американского беспилотника на афганско-пакистанской границе, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя американских властей.
Ниже приводится биографическая справка от агентства РИА Новости.
Лидер радикального движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ) Ахтар Мохаммад Мансур, также известный как мулла Ахтар Мансур родился в 1965 году (по другим данным — в 1960, 1963 или 1968 году). Уроженец провинции Кандагар из племени исхакзай. Религиозное образование получил в Пакистане.
В 1995 году Мансур присоединился к радикальному движению «Талибан».
Во времена правления талибов (1996—2001 гг.) работал в качестве губернатора Кандагара, а затем министра гражданской авиации и транспорта в так называемом «Исламском Эмирате Афганистана» талибов. После начала антитеррористической операции в Афганистане переехал в Пакистан и вскоре стал членом руководящего совета движения. По некоторым данным, позднее в Пакистане Мансур находился в заключении.
В 2006 году вернулся в Афганистан.
В 2009 году был начальником военного крыла «Талибана». Мансура называли заместителем муллы Омара, основателя движения.
В конце июля 2015 года «Талибан» официально подтвердил смерть главаря группировки муллы Омара. Ахтар Мансур стал его преемником. Некоторые командиры отказались признавать нового лидера, что привело к столкновениям между бандами.
21 мая 2016 года появилась информация, что Ахтар Мансур был, вероятнее всего, убит при ударе американского беспилотника на афгано-пакистанской границе.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 458
Распечатать
Комментировать