Медиа Пульс » США » ВВС США намерены вооружиться новыми межконтинентальными ракетами

ВВС США намерены вооружиться новыми межконтинентальными ракетами

30 июля 2016
ВВС США намерены вооружиться новыми межконтинентальными ракетами

Военно-воздушные силы США обратились к представителям оборонной промышленности с просьбой разработать новые модели межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет воздушного базирования, сообщает Reuters.
По информации агентства, запрос был отправлен в рамках дорогостоящей программы модернизации систем ядерного оружия.
Новые установки должны к 2027 году заменить около 450 ракет Minuteman 3, которые появились еще в середине 60-х годов. Кроме того, планируется заменить крылатые ракеты AGM-86B класса «воздух-земля».
На разработку новой системы Пентагон готов потратить более 60 миллиардов долларов. В сообщении ВВС США говорится, что ведомство собирается подписать соответствующий контракт следующим летом или осенью.
При этом, противники замены ядерных ракет утверждают, что их функции могут выполнять другие части «триады» («три столпа» американского ядерного щита — подводные лодки, стратегические бомбардировщики и ракеты наземного базирования), а также обвиняют власти в непомерных тратах в период сокращения бюджета.
Сами военные считают, что США необходимы новые ракеты, так как это позволит старым бомбардировщикам успешно атаковать цели, недосягаемые для авиабомб.
По данным Reuters, общая стоимость модернизации в американской армии, в ходе которой правительство США планирует заменить бомбы, ядерные бомбардировщики, ракеты и субмарины, превысит 350 миллиардов долларов за десять лет. Некоторые аналитики предполагают, что в течение следующих 30 лет Соединенные Штаты потратят на перевооружение 1 триллион долларов.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 511
Распечатать
Комментировать