Медиа Пульс » США » США «держат в руках» Европу за счет личного присутствия, — политолог

США «держат в руках» Европу за счет личного присутствия, — политолог

16 сентября 2016
16.09.2016 - 0:55
США «держат в руках» Европу за счет личного присутствия, — политолог

США не станут сокращать своего военного присутствия в Европе, военные базы — это тот эффективный механизм, который заставляет европейцев подчиняться Америке.
Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал военный политолог Андрей Кошкин.
США укрепляют свои позиции на территории Косово. Военную базу там начали строить в конце девяностых, после бомбардировок Югославии и введения натовского контингента. Эксперты считают, что США готовит себе «запасной плацдарм» на случай, если придется закрыть американские военные базы в Германии.
Однако, несмотря на акции протеста немецкой общественности, США активно используют свой крупнейший опорный пункт за пределами страны — авиабазу «Рамштайн» на севере Германии. На базе дислоцированы около 15 тысяч военнослужащих и работают около 30 тысяч гражданских специалистов.
«Рамштайн» является одной из двух баз на территории Германии, на которых, предположительно, хранятся ядерные боеголовки.
Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что ждать сокращения американского военного присутствия в Европе не приходится.
«Геополитическая конфигурация заставляет США держаться за Европу так, как ни за одну часть света. Это — контроль Северной Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии, и контроль торговых путей по Атлантическому океану, который приносит более 4 трлн долларов в год. Но если Европу и „держать в руках”, то только за счет личного присутствия. Потому что субсидировать общий военно-политический блок деньгами, заставляя европейцев тоже платить, это неэффективно.
А вот непосредственное присутствие в странах, участие в совместных учениях — это тот эффективный механизм, который заставляет Европу подчиняться Соединенным Штатам. И еще обратите внимание: если и происходит какое-то сокращение на базах США в различных точках планеты, то это абсолютно не затрагивает потенциал в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поскольку США мечтают подтянуть туда НАТО, ведь это мощный потенциал», — сказал Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik.
По его мнению, эта стратегия США будет долгосрочной.
«С приходом нового президента США вряд ли что-то изменится. Эта стратегия будет обрастать необходимыми военными базами, финансовыми потоками, договорами. Все это будет способствовать продвижению НАТО в Азиатско-Тихоокеанский регион, поскольку и Россия, и Китай, их рост и становление в мире всерьез беспокоят США», — отметил военный политолог.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать