Медиа Пульс » США » США запустили передачу осужденного летчика Ярошенко России (ВИДЕО)

США запустили передачу осужденного летчика Ярошенко России (ВИДЕО)

27 сентября 2016
27.09.2016 - 12:02
США запустили передачу осужденного летчика Ярошенко России (ВИДЕО)

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий срок тюремного заключения в США, подписал формальное согласие на его передачу в Россию.
По словам адвоката россиянина Алексея Тарасова, речь идет о стандартной процедуре, которую проводит бюро тюрем в связи с переводом заключенного.
Еще в начале 2014 года Минюст России подал в США запрос о передаче Константина Ярошенко на родину в соответствии со Страсбургской конвенцией 1983 года, однако тогда получил отказ от американской стороны. Новый запрос можно было подавать спустя два года.
«Я планировал дождаться действий со стороны РФ, но 12 сентября меня вызывал представитель тюрьмы, дал бумагу и спросил: „Вы не желаете, чтобы вас передали по Страсбургской конвенции? Изъявляете ли вы такое желание?“» — рассказал Ярошенко «Известиям».
«Я ответил, что по правилам я сам должен был сделать такой запрос. Я не хочу ничего просить у американской стороны. Есть всего два пути: я могу запросить у американцев, могу — у Министерства юстиции РФ. Я хотел сделать именно по последнему сценарию, но меня вызвали и попросили подписать бумагу», — пояснил летчик.
Напомним, Константин Ярошенко был задержан в Либерии в мае 2010 года, передан в США и приговорен там в 2011 году к 20 годам заключения по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию.
Сам Ярошенко заявлял, что никаких грузов со времен распада Советского Союза вообще не перевозил, а работал экспертом по техническому состоянию самолетов, в Либерию прилетел на переговоры по новому контракту и в этой стране ранее не был.
Следственный комитет России (СКР) возбудил дело о похищении россиянина в Либерии и вывозе его в США. Эксперты, а также мать летчика, Любовь Михайловна, высказывали предположение, что арест Константина Ярошенко был попыткой американских спецслужб найти свидетельства против россиянина Виктора Бута, также находящегося в заключении в США.
Недавно жена российского летчика Виктория попросила президента России Владимира Путина поспособствовать обмену Константина Ярошенко, состояние здоровья которого в последнее время резко ухудшилось.
Читайте также: Российский летчик Ярошенко лишился в американской тюрьме почти всех зубов


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 580
Распечатать
Комментировать