Медиа Пульс » США » США отказались вместе с Россией обеспечить безопасность гумконвою, — Путин

США отказались вместе с Россией обеспечить безопасность гумконвою, — Путин

12 октября 2016
12.10.2016 - 22:27
США отказались вместе с Россией обеспечить безопасность гумконвою, — Путин

Нет необходимости убеждать Россию в том, что следует организовать гуманитарный конвой в Алеппо, Россия готова была обеспечить ему безопасность на дороге «Кастелло» вместе с американцами, однако Вашингтон отказался, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Вот смотрите, мы все, возвращаясь к Алеппо, говорим о необходимости гуманитарных конвоев. Все нас убеждают в том, что это нужно сделать. А нас не нужно убеждать, мы сами считаем, что нужно организовать гуманитарный конвой.
Но как это сделать? Там есть только одна дорога, по которой должны проходить конвои, с одной стороны там стоят боевики, с другой — части сирийской армии. Мы знаем уже о провокации, об ударе по ней, и нам точно известно, что это сделала одна из террористических группировок», — сказал Путин в интервью французскому телеканалу TF1 в Коврове.
По его словам, Россия предлагает развести боевиков и сирийскую армию и освободить проход по дороге для гуманитарных конвоев. Российский лидер подчеркнул, что с этим предложением «все соглашаются, даже записывают в определенные документы, потом ничего не происходит, ничего не делается, естественно, со стороны наших партнеров: либо не хотят отводить боевиков, либо не могут это сделать — не знаю».
Он рассказал, что России «поступило экзотическое предложение».
«Я вас сейчас удивлю. Нам предложили, чтобы наши вооруженные силы, военнослужащие российской армии встали на этой дороге и обеспечили безопасность. Наши военные — люди мужественные и решительные — пришли ко мне и сказали: да, хорошо, мы готовы.
Я сказал: нет, мы сделаем это, но только вместе с американцами, предложите им это. Они тут же отказались, вставать не хотят, отводить боевые подразделения этих группировок оппозиционных, террористических не хотят», — добавил президент.
«Нам нужно просто повысить уровень доверия друг к другу и понять, что вот эти угрозы, они являются общими, и только вместе мы можем их купировать и устранить», — подчеркнул Путин.
Он заявил, что сторонам необходимо «заниматься не политической риторикой, а искать выход из ситуации, сложившейся, в том числе, в Сирии».
«Какой выход? Он должен быть только один: нужно убедить все вовлеченные в этот конфликт стороны идти по пути политического урегулирования», — отметил президент.
Путин сообщил, что президент Сирии Башар Асад согласился пойти по пути принятия новой конституции и провести на ее основе выборы.
«Если народ не проголосует за президента Асада, значит демократическим способом произойдет смена власти, но не с помощью вооруженного вмешательства извне. Под строгим международным контролем, контролем ООН. Я не понимаю, кого это может не устраивать, это — демократический способ решения вопроса. Но мы не теряем оптимизма и надеемся, что все-таки нам удастся убедить наших коллег и партнеров в том, что это единственный путь решения», — заключил Путин.
В понедельник президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после беседы со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва проинформировала Анкару о предложении России по отведению в Сирии всех сил от дороги «Кастелло» и рассчитывает, что оно станет предметом переговоров в Швейцарии в субботу. При этом президент не уточнил, о каких именно переговорах идет речь.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 594
Распечатать
Комментировать