Медиа Пульс » США » Какие ещё недели?: в Минобороны США удивились заявлению своего главы о скором наступлении на Ракку — СМИ

Какие ещё недели?: в Минобороны США удивились заявлению своего главы о скором наступлении на Ракку — СМИ

3 ноября 2016
Какие ещё недели?: в Минобороны США удивились заявлению своего главы о скором наступлении на Ракку — СМИ

Командование ВС США, занимающееся планированием военных операций, считает, что наступление на сирийскую Ракку, которую запрещенная в России группировка ИГ называет своей столицей, начнется не ранее чем через полгода, сообщает Daily Beast со ссылкой на источники в руководстве Минобороны США.
По данным издания, все военное командование «было поражено» сделанным на днях главой Пентагона Эштоном Картером заявлением о том, что операция по изгнанию боевиков ИГИЛ из Ракки начнется в ближайшие недели. Представители ведомства рассказали изданию, что для подготовки к этому необходимо как минимум полгода. «Недели?! Я ничего подобного никогда не слышал»,- цитирует ТАСС одного из источников Daily Beast.
Сроки наступления на Ракку в основном зависят от местных вооруженных формирований. Однако их состав и роли еще не определены, их подготовка еще не начата, вооружение для потенциальной операции до сих пор им не передано. Более того, еще предстоит отрезать оставшиеся пути снабжения ИГ, а также перекрыть потоки иностранных новобранцев, которые продолжают пополнять ряды боевиков.
Учитывая все это, у Вашингтона на данный момент есть только один конкретный план действий: проведение авиаударов ВВС возглавляемой США международной антитеррористической коалиции по окрестностям Ракки, а также обращение к жителям города с призывом по возможности покинуть его в ближайшее время.
В Минобороны напомнили, что США рассчитывают на помощь в проведении операции по освобождению Ракки со стороны курдов, сирийской оппозиции и турецкой армии, которые враждуют между собой и даже иногда воюют друг с другом на поле боя.
Напомним, 26 октября министр обороны США Эштон Картер заявил, что международная коалиция во главе с США намерена начать операцию по освобождению сирийского города Ракка от боевиков ИГ через несколько недель. Перед этим он подчеркнул, что США начали подготовку к операции коалиции в сирийской Ракке.
В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что планы США по началу операции по освобождению сирийской Ракки поменялись и наступление будет отложено.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 523
Распечатать
Комментировать