Медиа Пульс » США » Мы просто постоим: США призвали не выводить силы коалиции из Ирака даже после разгрома ИГИЛ

Мы просто постоим: США призвали не выводить силы коалиции из Ирака даже после разгрома ИГИЛ

4 декабря 2016
Мы просто постоим: США призвали не выводить силы коалиции из Ирака даже после разгрома ИГИЛ

Военные США и других стран международной коалиции должны оставаться в Ираке после разгрома террористической группировки «Исламское государство», заявил глава Пентагона Эштон Картер, не уточнив, как долго международным силам нужно сохранять военное присутствие в стране.
По его мнению, миссия коалиции не должна ограничиваться завершением военной операции против боевиков в городе Мосул, передает РИА «Новости».
Глава Пентагона выразил также убеждение, что группировка в конце концов «будет разгромлена», передает ТАСС.
«Предстоит еще многое сделать для того, чтобы удостовериться, что ИГ*, буду однажды разгромленным, продолжает оставаться в таком же состоянии», — отметил американский министр, выступая на форуме по безопасности в штате Калифорния.
В этой связи Картер подчеркнул необходимость «борьбы с иностранными боевиками, которые теперь пытаются скрыться, а также с попытками ИГ переменить районы действия и перестроиться». По его словам, «для этого необходимо, чтобы не только США, но и их партнеры оставались вовлеченными в ситуацию с военной точки зрения».
Как отметил глава Пентагона, «в Ираке особенно необходимо предоставлять помощь и оказывать помощь в подготовке местной полиции, пограничных и других вооруженных сил». По его словам, это требуется для «удержания освобожденных от ИГ территорий».
Нынешняя американская администрация слагает с себя полномочия 20 января 2017 года.
В конце 2014 года президент США Барак Обама объявил об окончании эпохи крупных военных операций США и заверил солдат, вернувшихся из Афганистана: Америка больше не будет использовать наземные войска в подобных операциях.
Однако уже в 2016 году он нарушил свое обещание. Коалиция во главе с США решила поменять свою тактику и задействовать сухопутные войска для борьбы с «Исламским государством» в Сирии и Ираке.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 473
Распечатать
Комментировать