Медиа Пульс » США » О заявлении посла США на Украине

О заявлении посла США на Украине

27 декабря 2016
О заявлении посла США на Украине
АЗАРОВ Николай
Посол США на Украине заявила, что Россия ведет против Украины гибридную войну уже 25 лет
Во-первых, это бесцеремонное вмешательство иностранного дипломата в вопросы взаимоотношений между Россией и Украиной, абсолютно не касающихся третьей страны, т. е. США.
Во-вторых, это абсолютно искаженное и неверное представление о характере взаимоотношений между двумя соседними странами, направленное на дальнейшее обострение конфликта.
Как человек, который в течение 25 лет имел возможность знать об отношениях межу Украиной и Россией значительно больше, чем Мари Йованович, хочу сказать следующее:
1. Во времена Ельцина Б.Н. с 1991 по 2000 гг. Россия вообще ни на каком уровне не интересовалась внутренними проблемами Украины и никоим образом не вмешивалась в наши дела. С 1991 по 1997 гг. Украина практически не платила за российский газ, который продавался по цене от $19 до $29 за 1 тыс. м3. И в 1997 г. накопившийся долг в объеме $2 млрд. был учтен как арендная плата за военно-морскую базу в Севастополе.
2. В более прагматические времена в 2004 г. Россия пошла Украине на значительные уступки и заключила договор на поставку газа в течение 10 лет по цене $49 за 1 тыс. м3. Этот чрезвычайно выгодный контракт в 2005 г. был расторгнут Тимошенко, и с тех пор начались «газовые недоразумения».
3. Трудно даже перечислить множество вопросов, которые поднимала украинская сторона и получала выгодные для нашей страны решения.
Напомню забывчивым только один пример. В 2003 г. после необычайно сильной засухи, когда общий урожай зерновых составил около 22 млн. тонн (а в 2013 г. — примерно 65 млн. тонн — сравните) и когда стране реально угрожал дефицит продовольственной пшеницы по личному указанию Путина В. В. в Украину было отгружено в срочном порядке с ближайших элеваторов 250 тыс. тонн зерна по цене значительно ниже мировых порядка $110 за тонну.
4. Конечно, между нами бывали разногласия, но они никогда не носили стратегического характера и не были антагонистическими.
5. Надо заметить, что наше руководство всегда старалось на добро отвечать добром, разумеется, не забывая о наших национальных интересах.
И последнее, я реально знаю высокую цену нашим добрососедским отношениям, и мне очень обидно и горько, как эти люди «перекати-поле» в угоду конъюнктурным интересам американского руководства подло разрушили тот созданный нами фундамент взаимовыгодных связей между Россией и Украиной, на котором базировалось развитие нашей экономики.
Разрушив то, что было и не создав ничего нового, киевский режим подорвал нашу экономику.
И пока народ этого не поймет и будет доверять власть врагам России, никакой перспективы улучшения социально-экономической ситуации на Украине не будет.
А послу США в этой ситуации лучше бы промолчать. Глядишь, пользы будет больше, в том числе и для нее.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 517
Распечатать
Комментировать