Медиа Пульс » США » Президент Сербии надеется, что США перестанут навязывать свою политику

Президент Сербии надеется, что США перестанут навязывать свою политику

17 января 2017
Президент Сербии надеется, что США перестанут навязывать свою политику

Руководство США, осуществляя свои планы, ранее создало много трудностей для Сербии, при новой администрации такое может прекратиться, заявил президент Сербии Томислав Николич послу США Кайлу Скотту в ходе встречи во вторник, передаёт РИА Новости.
Пресс-служба главы государства сообщила, что разговор Николича и Скотта был посвящен улучшению двустороннего сотрудничества между Белградом и Вашингтоном. В беседе президент Сербии отметил, что ожидает, что при новой администрации Белого дома «отношения двух стран получат новый контекст».
«Среди граждан есть сомнения, что Сербия может получить такое же отношение к себе, как и другие государства, которые, кажется, лучше воспринимаются США», — цитирует пресс-служба президента Сербии.
При этом Николич подчеркнул, что агрессивное поведение Приштины по отношению к отправке поезда из Белграда в Косовска-Митровицу в субботу было неприемлемо и что Сербия никогда не признает независимость Косово, «несмотря на давление великих сил, которые объединились для продвижения его независимости».
«Я всегда буду говорить искренне и открыто и защищать Конституцию Сербии. Понимаю, что вы безоговорочно поддерживаете нечто, на создание чего сами напрямую повлияли. Вы, проводя свою волю, вызвали много бед, и я надеюсь, что с новой администрацией такое отношение прекратится», — заметил глава государства.
В свою очередь посол США сказал, что Сербия является значительным фактором стабильности в регионе и «в отношениях с соседями имела свои падения и взлеты», а также «шаги вперед и назад в нормализации отношений с Косово», и от имени своей страны выразил готовность укреплять отношения с Белградом.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Сирия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания и ряд других государств.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 555
Распечатать
Комментировать