Медиа Пульс » США » Самоустранились: ООН не намерена оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии

Самоустранились: ООН не намерена оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии

1 января 1970
Самоустранились: ООН не намерена оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии

Организация Объединенных Наций не намерена оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии, с которой проводилась атака против гражданских с применением запрещенного химоружия. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжжарик во время пресс-брифинге в понедельник в Нью-Йорке.
«Мы не собираемся углубляться в вопрос о законности или не законности», — ответил официальный представитель ООН на вопрос, будет ли генсек Организации определять правомерность американских авиаударов по аэродрома Шайрат в Сирии.
Он отметил, что в заявлении ООН в отношении удара, обнародованном в прошлую пятницу, четко определенное видение организации.
«Это наша позиция по состоянию на сейчас», — отметил Дюжжарик.
В ночь на пятницу США нанесли ракетный удар по авиабазам правительственных сил Сирии, откуда, по данным разведки, была направлена химическая атака против гражданского населения в провинции Идлиб.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что следит за сообщениями об авиаударах США.
«Осознавая опасность эскалации, я призываю проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые могли бы ухудшить страдания сирийского народа», — сообщил генсек ООН.
Напомним, отношения между Россией и США обострились после того, как в ночь на 7 апреля американские военные нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе «Шайрат». В РФ эти действия расценили как агрессию и отметили, что тем самым Вашингтон помогает террористам. США настаивают на том, что меры были необходимыми в целях безопасности. Непонятно, впрочем, чьей.
Ранее постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила, что Трамп обсуждает с членами своей администрации возможность новых ограничений в отношении России и Ирана за поддержку Сирии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать