Медиа Пульс » США » Госдеп намерен цензурировать выступления постпреда США в ООН

Госдеп намерен цензурировать выступления постпреда США в ООН

28 апреля 2017
В СМИ попало электронное письмо, в котором чиновники Госдепа требуют от постпреда США в ООН Никки Хейли отправлять на вычитку заявления, особенно касающиеся таких горячих вопросов, как Сирия, Иран, КНДР, Израиль. The New York Times видит в этом проявление разногласий между Хейли и госсекретарем Рексом Тиллерсоном.
Постпред США при ООН Никки Хейли часто выступает «говорящим лицом» администрации Трампа. Ей поручено освещать ключевые вопросы внешней политики: от военных ударов по Сирии до санкций против России и отношения к правам человека, констатирует The New York Times.
«Многое из сказанного было неожиданностью для Госдепа и приковывало внимание общественности, так что после этого журналисты и вовсе забывали о госсекретаре Рексе Тиллерсоне», — замечает издание.
Теперь, в попытке добиться большей согласованности в американской внешней политике, чиновники Госдепа призывают помощников Хейли отправлять ее публичные заявления на вычитку до того, как постпред их озвучит, сообщает NY Times.
В СМИ попало электронное письмо, в котором дипломаты Госдепа призвали Хейли опираться в своих выступлениях на так называемые опорные блоки. Если тезисы Хейли существенно отличаются от «блоков» или если они «находятся в горячей повестке дня, как, например, Сирия, Иран, Израиль-Палестина или КНДР», то заявления Хейли должны быть вычитаны, подчеркивается в письме.
В комментарии изданию представители Госдепа и миссии ООН в США отказали. Между тем NYT напомнила, что двум ведущим дипломатам администрации Трампа — Хейли и Тиллерсону — впервые предстоит вместе принять участие в заседании Совбеза ООН в пятницу, посвященном Северной Корее.
«Контрастные стили работы этих двух чиновников налицо», — указывает NYT.
Если Хейли охотно раздает интервью различным СМИ, часто выступает на телевидении, то Тиллерсон старается избегать всевозможных встреч и уж тем более не дает никаких комментариев. Так, он присутствует далеко не на всех встречах даже с мировыми лидерами в Белом доме.
Его соратники подчеркивают, что Тиллерсон уверен в поддержке президента, и поэтому не считает, что ему нужно светиться перед журналистами или телекамерами, чтобы подтверждать свое место в качестве главного дипломата страны, отмечает издание.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 410
Распечатать
Комментировать