Медиа Пульс » США » США и КНДР замерли «в клинче», — эксперт

США и КНДР замерли «в клинче», — эксперт

28 апреля 2017
28.04.2017 - 23:44
США и КНДР замерли «в клинче», — эксперт

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказался за усиление финансовой изоляции КНДР и введения против Пхеньяна новых ограничений. Эксперт Владимир Терехов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что пик напряженности в отношениях двух стран пройден.
Госсекретарь Рекс Тиллерсон считает, что в будущем у КНДР появится возможность нанести удар по США, поэтому Вашингтон не может оставаться безучастным.
«Угроза северокорейской ядерной атаки на Сеул и Токио реальна. Это лишь вопрос времени, когда Северная Корея будет обладать возможностями, чтобы нанести удар по США… С учетом такой риторики США не могут просто оставаться безучастными», — заявил Тиллерсон на заседании Совбеза ООН по проблеме КНДР.
Он высказался за усиление финансовой изоляции Северной Кореи и введения против Пхеньяна новых ограничений. Тиллерсон так же призвал мировое сообщество «прекратить или сократить» дипломатические отношения с КНДР.
В Нью-Йорке 28 апреля проходит специальное министерское заседание Совбеза ООН. Его участники обсуждают, как заставить КНДР отказаться от ядерной и ракетной программ.
Читайте также: МИД России выступил против санкций в отношении Северной Кореи
Ситуация вокруг КНДР обострилась на фоне крупномасштабных военных учений Вашингтона и Сеула, в частности по уничтожению пхеньянского руководства в случае войны. Северная Корея ответила испытанием баллистических ракет, предупредив о готовности нанести превентивный удар по военным базам противника в Южной Корее, Японии и на территории США.
В начале месяца США направили в район Корейского полуострова ударную группу во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». Ожидается, что «авианосец пробудет у берегов КНДР около месяца.
Орган ЦК Трудовой партии Кореи — газета Rodong Sinmun — выступила с предупреждением о том, что Вашингтону не удастся запугать Пхеньян. «Нападение на КНДР обернется для Соединенных Штатов бумерангом», отмечает издание.
Эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона Владимир Терехов сравнил пикеровку Вашингтона и Пхеньяна с клинчем борцов на ринге.
«Идет взаимная пикировка, ситуацию можно сравнить с клинчем двух бойцов. Ясно, что серьезной драки не будет, но из клинча им надо выйти без потери лица», — сказал Владимир Терехов в эфире радио Sputnik.
Вместе с тем, считает он, пик напряженности в отношениях двух стран пройден.
«Сейчас все перешло на уровень словесной перепалки, и это хороший признак. Потому что еще два-три дня назад казалось, что „красная черта“ пройдена, и вполне возможно начнется операция. Скорее всего, это отложено, судя по заявлениям госсекретаря. Соединенные Штаты все-таки останавливаются пока на том, что раньше отвергали — это определенное терпение.
США будут использовать метод давления, применяя экономические и дипломатические инструменты. Поэтому самая острая фаза, на мой взгляд, пройдена. Сейчас нужно помочь обоим бойцам выйти из этого клинча. Этот процесс очень важен, и он, конечно, не будет простым», — отметил эксперт.
Читайте также: Очередной этап предательства: «украинцы» уже не хотят быть «украинцами»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 409
Распечатать
Комментировать