Медиа Пульс » США » «Это тотальный абсурд» — МИД РФ прокомментировал заявления ЦРУ о «вмешательстве» в выборы в США

«Это тотальный абсурд» — МИД РФ прокомментировал заявления ЦРУ о «вмешательстве» в выборы в США

16 мая 2017
16.05.2017 - 22:55
«Это тотальный абсурд» — МИД РФ прокомментировал заявления ЦРУ о «вмешательстве» в выборы в США

Называть «установленным фактом» причастность России к вмешательству в американские выборы — это тотальный абсурд. Этот вопрос был закрыт еще при Бараке Обаме, заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД Андрей Крутских.
Таким образом дипломат прокомментировал слова официального представителя ЦРУ Хизер Фриц Хорняк (Heather Fritz Horniak), которая заявила, что причастность российских спецслужб к кибервмешательству в выборы в США является «установленным фактом».
«Это тотальный абсурд и попытка „прикрыть“ свое ведомство со стороны ЦРУ. Потому что еще за неделю до выборов был официальный запрос от США на базе межправительственных договоренностей, и мы (российская сторона) еще при Обаме (в бытность его президентом — ред.) дали американцам подробнейший официальный ответ. После которого все силовые структуры США, надо понимать и ЦРУ с ФБР успокоились и были удовлетворены. Удовлетворены тем, что никаких фактов (вмешательства) не было установлено», — сказал Крутских.
По его словам «вопрос был закрыт». «И претензий к нам со стороны компетентных американских силовиков больше не было. И то, что сейчас ЦРУ реагирует таким образом, скорее говорит о том, что они проецируют ситуацию со снятием главы ФБР Джеймса Коми на себя, и пытаются вопреки своей конституционной компетентности влезть во внутриполитические американские игры, но используют при этом негожие приемы и ложные поводы», — подчеркнул спецпредставитель президента России.
Читайте также: Сверхсекретные данные, которые Трамп раскрыл России, были получены от Израиля
Американские спецслужбы начали говорить о попытках России повлиять на выборы практически сразу после победы Дональда Трампа. Сейчас в конгрессе ведется расследование по поводу «российского следа». Однако никаких доказательств власти США так ни разу и не предъявили.
Москва неоднократно опровергала все подобные обвинения, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать