Медиа Пульс » США » В США «Северный поток-2» назвали попыткой России покорить Европу

В США «Северный поток-2» назвали попыткой России покорить Европу

1 января 1970
21.06.2017 - 6:00
В США «Северный поток-2» назвали попыткой России покорить Европу

Американское издание Politico опубликовало статью, в которой назвало энергетическую политику России средством «разделить и покорить» Европу.
Автор статьи утверждает, что наряду с «вмешательством в выборы» и поддержкой Асада в Сирии Россия стремится «подорвать позиции» США и своей политикой в энергетической отрасли.
При этом «коварство» Кремля он видит в том, что экономическое обоснование проектов «Газпрома» выглядит весьма привлекательным для ряда стран — импортеров газа в Европе.
Россия — вторая страна в мире по объемам добычи природного газа и благодаря этому имеет рычаги влияния на покупателей в Европе, пишет автор.
Он приводит оценки аналитиков, согласно которым после постройки газопровода «Северный поток — 2» доля российского газа на рынке ФРГ может превысить отметку в 50%.
По мнению журналиста, сооружение этого газопровода — «открытая попытка России разделить и покорить Европу».
Автор опасается, что следствием постройки «Северного потока — 2» будет усиление разногласий между странами ЕС и ослабление их решимости сохранять антироссийские санкции.
«Северный поток — 2» оттеснит на второй план прочих поставщиков, будет способствовать укреплению экономических связей между ЕС и Россией и, следовательно, поставит под угрозу существование санкционного режима, говорится в статье.
Политическое руководство ЕС и США пыталось предотвратить строительство газопровода, однако эти попытки не увенчались успехом, и теперь постройка «Северного потока — 2» практически неизбежна, констатирует Politico.
США необходимо найти новые способы парировать усиление российского влияния, поддерживая строительство терминалов сжиженного природного газа (СПГ) и интеграцию европейской энергетической инфраструктуры, заключает автор.
Читайте также: В Раде объяснили, почему Украина не может официально заявить о войне с Россией
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Их общая мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год.
Для строительства и эксплуатации газопровода создана компания Nord Stream 2 AG, которая в апреле подписала соглашения с Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall о финансировании проекта.
На Украине заявляли о том, что принимают меры по недопущению строительства газопровода. Так, глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев призвал США ввести санкции в отношении участников проекта.
Пункт о планах «противодействовать» строительству «Северного потока — 2» включен в законопроект о расширении антироссийских санкций, который был направлен палатой представителей конгресса на рассмотрение комитета по международным делам.
Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и австрийский канцлер Кристиан Керн подвергли планы сената США критике, так как ограничительные меры ставят под угрозу рабочие места в энергетическом секторе ЕС, зависящем от строительства «Северного потока — 2».
«Газпром» не видит экономической целесообразности в обсуждении проекта с Еврокомиссией, реализация проекта проходит в соответствии с нормами ЕС, заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев.
Читайте также: США ввели санкции против ЧВК «Вагнер»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 361
Распечатать
Комментировать