Медиа Пульс » США » Мы неприемлем противоречащие международному праву санкции США, — МИД Германии

Мы неприемлем противоречащие международному праву санкции США, — МИД Германии

2 августа 2017
02.08.2017 - 20:58
Мы неприемлем противоречащие международному праву санкции США, — МИД Германии

Германия считает неприемлемыми экстерриториальные санкции США.
Об этом заявили ТАСС в МИД ФРГ, комментируя подписанный в среду американским президентом Дональдом Трампом соответствующий закон.
«Этого и стоило ожидать. Теперь важно, как Трамп будет обходиться с законом, — сказал представитель ведомства. — Потому мы призываем тесно координировать политику санкций с ЕС, как это и предусмотрено законом».
«Противоречащие международному праву экстерриториальные санкции мы неприемлем», — добавил он.
Представитель отметил, что Берлин призывает Вашингтон согласовывать применение санкций против России с Евросоюзом. «Важно, чтобы и в будущем США и Евросоюз координировали санкционную политику в отношении России, — сказал он. — Поэтому мы приветствуем, что в документе это прописано».
В свою очередь, в кабмине ФРГ отметили, что компании ЕС не должны страдать в случае применения санкций.
«Мы считаем, что целью санкций не должна быть экономика ЕС, когда речь идет о санкциях из-за поведения России», — сказал ТАСС представитель правительства ФРГ, подчеркнув, что кабмин проанализирует потенциальное воздействие закона на европейские компании.
Европейцев беспокоит упоминание магистрального газопровода «Северный поток — 2» в законе. Документ требует от правительства США «продолжать противодействовать» строительству этого трубопровода. Одновременно в законопроекте говорится, что «правительству США следует сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов» в Европу.
В ЕС, в частности, в Германии подчеркивают, что закон позволяет применять санкции в том числе к европейским компаниям, которые сотрудничают с российской стороной в энергетической сфере — именно такое гипотетическое развитие событий в ФРГ называют экстерриториальным влиянием.
Как заявил в минувшую пятницу глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, санкции не должны служить интересам энергетической отрасли. Германия, по его словам, не потерпит, чтобы новый пакет ограничительных мер США, нацеленный в том числе против России, коснулся европейских компаний.
В минэкономики федеративной республики со своей стороны указали, что влияние на фирмы ЕС будет нарушать международное право.
Читайте также: Ответит ли Россия на поставки Украине американского оружия?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать