Медиа Пульс » США » Беспорядки в США: десятки пострадавших, Трамп взывает к националистам

Беспорядки в США: десятки пострадавших, Трамп взывает к националистам

13 августа 2017
13.08.2017 - 9:21
Беспорядки в США: десятки пострадавших, Трамп взывает к националистам

Власти США судорожно пытаются прекратить беспорядки, бушующие в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) с вечера пятницы, 11 августа. Местные власти ввели режим чрезвычайного положения, но пока это не помогает.
Отметим, что субботние выступления в Шарлотсвилле стали самой серьезной акцией ультраправых США за несколько лет. Так, в результате наезда автомобиля на толпу противников националистов 19 человек пострадали, одна женщина погибла.
Читайте также: Автомобиль врезался в толпу противников ультраправых в США (ФОТО, ВИДЕО)
Позже полиция отчиталась о том, что водитель, въехавший в толпу, задержан. 20-летнему жителю Огайо Джеймсу Алексу Филдсу-младшему уже предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве.
Президент Дональд Трамп и первая леди США Меланья Трамп призывают участников столкновений прекратить насилие.
«Подобного рода насилию не место в нашей стране», — взывает к протестующим Трамп со своей страницы в соцсети.
Читайте также: В США в районе массовых беспорядков с ультраправыми упал полицейский вертолет (ФОТО, ВИДЕО)
При этом зачинщики беспорядков утверждают, что лишь выполняют то, что обещал своим избирателям Трамп. «Мы исполним обещания Дональда Трампа вернуть Америку американцам», — цитируют американские СМИ бывшего великого магистра Ку-клукс-клана Дэвида Дюка, принимающего участие в протестах. Очевидцы сообщают, что многие ультраправые вышли на улицы с плакатами, повторяющими предвыборные лозунги Трампа.
Напомним, протесты в Вирджинии начались после того, как правительство озвучило планы убрать из Парка эмансипации памятник генералу армии Конфедерации в годы Гражданской войны Роберту Ли.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 470
Распечатать
Комментировать