Медиа Пульс » США » Факельное шествие и чрезвычайное положение — что происходит в США? Разбираемся с «Русской Весной» (ФОТО, ВИДЕО)

Факельное шествие и чрезвычайное положение — что происходит в США? Разбираемся с «Русской Весной» (ФОТО, ВИДЕО)

13 августа 2017
13.08.2017 - 13:56
Факельное шествие и чрезвычайное положение — что происходит в США? Разбираемся с «Русской Весной» (ФОТО, ВИДЕО)

Вот уже вторые сутки небольшой городок Шарлоттсвилл в Виргинии сотрясают масштабные беспорядки: введен режим ЧС, рухнул полицейский вертолет, уже есть жертвы.
Итак, давайте разберемся, что происходит, что вывело людей на улицы и чего они хотят. Почему улицы восточного штата Виргиния вдруг оказались заполнены неофашистами и ультраправыми? А именно так эти протесты освещают большинство СМИ, как американских, так и русскоязычных. Давайте разберемся, откуда на западе США внезапно взялось столько неофашистов и чего они хотят.
Как уже не раз сообщала «Русская Весна», в Америке набирает обороты кампания по борьбе с «рабовладельческим» прошлым, а значит и с Конфедерацией, её символами и лидерами.
Мы писали о сносе памятников генералу гражданской войны, главнокомандующему армии Конфедерации, Роберту Ли и президенту Конфедерации Джеферсону Дэвису, а также о негласной войне, объявленной флагу Конфедерации.
Читайте также: Война с прошлым: какие памятники сносят в США (ФОТО, ВИДЕО)
В духе примирения
150 лет Америка являла собой наглядный пример того, как страна может не только жить и процветать после гражданской войны, но и быть одной из самых консолидированных политических наций в мире. Но «мудрое и чуткое» руководство последних восьми лет привело к тому, что наконец полыхнуло и в Штатах.
Вообще, 8 лет президентства Обамы стали пиком борьбы с историей американского юга. Именно период правления первого темнокожего президента США стал пиком расовых конфликтов и массовых акций протеста со времен Мартина Лютера Кинга.
На днях в Нью-Йорке потребовали, чтобы армия США изменила названия улиц Stonewall Jackson Drive и General Lee Avenue. Однако в армии ответили, что оба генерала являются частью военной истории и заслуживают того, чтобы хранится в памяти американцев, тем более, что улицы были названы в их честь «в духе примирения» после войны.

сериал «Конфедерат», рассказывающий альтернативную историю Америки в случае победы Юга в гражданской войне. Сериал собираются снимать любимцы Америки — создатели нашумевшей «Игры престолов», но кредит доверия и любви оказался исчерпан молниеносно и их уже обвинили в разжигании ненависти и расизме.

Марш конфедератов времен войны Севера и Юга
Кто вышел на улицы?
В первом приближении вышедшие на улицы Шарлоттсвилля кажутся просто кучкой маргиналов-неонацистов — благо они охотно демонстрируют весь набор соответствующей символики.
Факельное шествие и чрезвычайное положение — что происходит в США? Разбираемся с «Русской Весной» (ФОТО, ВИДЕО)

Совершенно фантасмагорические фотографии заполнили новостные ленты вчера: вот люди маршируют с флагами со свастикой, свастика на футболках, руки, вскинутые в нацистском приветствии и много крови — на лицах, одежде и асфальте.
Факельное шествие и чрезвычайное положение — что происходит в США? Разбираемся с «Русской Весной» (ФОТО, ВИДЕО)

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что всё гораздо глубже и сложнее, а вышедшие на на марш — те самые классические «буйные» 2%, которые как правило и оказываются в авангарде протестов.
Если вникнуть в ситуацию, обнаружится, что огромная часть недовольных борьбой с историей Юга это и есть те, кого Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании назвала «мусором»:
«Сильно обобщая, половину сторонников Трампа можно отнести к тому, что я называю корзиной с отходами» (To just be grossly generalistic, you can put half of Trump supporters into what I call the basket of deplorables — англ. РВ).
«Правда ведь? Расисты, сексисты, гомофобы, ксенофобы, исламофобы — и далее по списку. К сожалению, есть такие люди. И он их поднял, разбудил… Эти ребята неисправимы, но к счастью, они не Америка», — сказала тогда Клинтон.
В российских СМИ этот роковой промах Клинтон прошел незамеченным, но в США вызвал огромный резонанс. Возмущение и гнев быстро сменились бравадой — электорат Трампа радостно принял оскорбление, сделав его практически самоназванием, как в своё время это было с «ватниками» у нас.
Беспорядки в США: десятки пострадавших, Трамп взывает к националистам


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать