Медиа Пульс » США » В США испугались боевых роботов из России

В США испугались боевых роботов из России

12 сентября 2017
12.09.2017 - 14:57
В США испугались боевых роботов из России

Американские эксперты обратили внимание на стремительное развитие робототехники в российской армии.
И хотя на практике сухопутные беспилотники РФ пока используются только для разминирования территории, это только первый шаг, и уже не за горами принятие на вооружение боевых роботов, отмечает издание The National Interest.
Автор материала напоминает, что в Сирии уже несколько лет успешно используются робототехнические комплексы «Уран-6», представляющие собой самоходный радиоуправляемый минный трал. В зависимости от выполняемых задач военные могут использовать одно из пяти имеющихся в арсенале комплекса тральных устройств.
И хотя сама по себе технология в мировом масштабе не является чем-то уникальным, ее внедрение и дальнейшее развитие является «иллюстрацией того, как российские военные быстро догоняют (страны Запада, — прим. ред.), адаптируя роботизированные системы повсеместно».
«Уран-6» является предвестником будущего. Русские разрабатывают гораздо более совершенные роботизированные системы, включая грозный бронированный беспилотник», — пишет The National Interest.
«Вполне вероятно, что „Уран-6“ был испытательным стендом для других моделей беспилотников, — предположил исследователь Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses) Самюэль Бендетт.
— Русские утверждают, что более крупное бронированное беспилотное транспортное средство под названием» Уран-9 «может выполнять несколько полевых миссий».
Отметим, что «Уран-9» изначально разрабатывался как робот-разведчик, истребитель танков и мобильное средство огневой поддержки. Комплекс способен поразить цель на дальности до 5 километров днем и на расстоянии 3 тысяч метров ночью. Он вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом, реактивными огнеметами «Шмель-М», а также четырьмя управляемыми противотанковыми ракетами «Атака».
Сейчас Министерство обороны РФ изучает результаты сравнительных испытаний боевых роботов «Нерехта» (см. ниже), «Соратник» и «Уран-9», чтобы определиться, какой беспилотный броневик принять на вооружение.
Читайте также:
В США испугались боевых роботов из России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать