Медиа Пульс » США » Израиль захотел выйти из ЮНЕСКО вместе с США

Израиль захотел выйти из ЮНЕСКО вместе с США

13 октября 2017
Израиль захотел выйти из ЮНЕСКО вместе с США

Израиль планирует покинуть организацию ЮНЕСКО вслед за Соединенными штатами Америки.
Как сообщает Reuters, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху уже поручил правительству начать подготовку к выходу из организации.
Нетаньяху отметил, что Израиль следует за поступком США, поскольку считает его «смелым и высоконравственным». Само заявление израильского премьера было распространено буквально через несколько часов после того, как о выходе из ЮНЕСКО заявил Вашингтон.
Агентство отмечает, что в США объяснили свое решение необходимостью реформирования учреждения ООН по вопросам науки и культуры (ЮНЕСКО), а также тем, что в организации преоладают «антиизраильские настроения». Речь идет о постановлении ЮНЕСКО, согласно которому связь евреев с Храмовой горой в Иерусалиме отрицается.
Документ был принят при поддержке 24 стран из 58. Резолюцию поддержали делегации России, Китая, Алжира, Бангладеш, Марокко, Омана, Ливана, Катара, Ирана и Мексики. Поддержку Израилю оказали США, Великобритания, Литва, Нидерланды, Эстония и Германия.
Кроме того, израильскую делегацию возмутило то, что в состав ЮНЕСКО на правах полноправного члена была принята Палестинская автономия.
Напомним, что ранее заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели заявила, что страна не намерена «терпеть антиизраильскую предвзятость». Эти слова были адресованы генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Между тем, в апреле Израиль уже объявлял о сокращении ежегодного членского взноса в ООН на 2 миллиона долларов из-за «антиизраильских голосов в органах организации». Такая реакция Израиля стала последствием постоянной поддержки ООН Палестинской автономии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 388
Распечатать
Комментировать