Медиа Пульс » США » МИД Кубы требует от США доказательства «акустических атак» на американских дипломатов

МИД Кубы требует от США доказательства «акустических атак» на американских дипломатов

1 января 1970
03.11.2017 - 2:00
МИД Кубы требует от США доказательства «акустических атак» на американских дипломатов

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил в четверг, что нет доказательств предполагаемых «акустических атак» на дипломатов США на острове.
Ранее госдепартамент США заявлял, что более двух десятков сотрудников американского посольства в Гаване подверглись «акустической атаке» с использованием специальных приборов. В конце сентября госдеп опубликовал предупреждение, в котором были перечислены такие имевшиеся у пострадавших симптомы как потеря слуха, головная боль, слабость, плохой сон.
«Я настаиваю, чтобы правительство США представило доказательства относительно предполагаемой атаки, (президент США Дональд) Трамп и высокие чины американского правительства говорили, что их дипломаты стали объектами атак и обвинили кубинское правительство без каких-либо на то оснований», — заявил Родригес в ходе своей пресс-конференции в Вашингтоне, транслировавшейся в сети.
Родригес констатировал, что на фоне скандала отношения между двумя странами существенно ухудшились. В июне 2017 года Трамп заявил об отмене «ошибочной» политики своего предшественника Барака Обамы по нормализации отношений с Гаваной. В Белом доме отметили, что США сохраняют введенное против Кубы эмбарго и выступают против призывов ООН и других международных организаций по его отмене.
При этом Родригес отметил, что его страна готова к разрешению спорных вопросов с США.
«Подтверждаю готовность Кубы продолжать диалог и сотрудничество, несмотря на разногласия между нашими правительствами», — сказал глава кубинского МИД.
Генеральная Ассамблея ООН 1 ноября в 26-й раз приняла резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады США против Кубы, действующей уже 55 лет. За резолюцию, автором которой выступила Куба, проголосовала 191 страна. Против были только США, а также Израиль, который в этом вопросе традиционно поддерживает американскую позицию.
Читайте также: Скандал: МИД Сербии поставил на место украинского посла

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать