Медиа Пульс » США » Министра торговли США обвинили в сокрытии бизнес-связей с Россией

Министра торговли США обвинили в сокрытии бизнес-связей с Россией

1 января 1970
07.11.2017 - 9:44
Министра торговли США обвинили в сокрытии бизнес-связей с Россией

Министр торговли США Уилбур Росс (на фото) на выходных оказался вынужден отвечать на вопросы, связанные с деятельностью частично принадлежащей ему газотранспортной компании Navigator Holdings Ltd., которая имеет российских клиентов.
Данные о бизнес-связях стали известны из документов Международного консорциума журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists).
Читайте также: США продают в Бельгию сжиженный газ, который закупают в России, — доклад об офшорных махинациях
Сенатор-демократ Ричард Блументал обвинил в связи с этим министра в том, что тот, скрыв информацию о российских партнерах Navigator Holdings, ввел тем самым в заблуждение сенатский комитет, пишет Financial Times.
Росс через цепочку инвестиционных фирм владеет 31,5% акций Navigator Holdings, которая с 2014 года выполнила контракты на $68 млн с «СИБУРом», акционером которой является находящийся под санкциями США Геннадий Тимченко, пишет The Wall Street Journal.
Министерство торговли США заявило, что У.Росс не принимал участия в процессе принятия решения о ведении бизнеса с «СИБУРом», которая является публичной компанией и не находилась и не находится под американскими санкциями, он также никогда не встречался с ее акционерами.
В законодательстве США нет требования к кандидатам на государственные должности раскрывать сведения о бизнес-партнерах компании, в которой они владеют долей, пишет Financial Times.
Основным акционером «СИБУРа» является Леонид Михельсон, который контролирует 48,5% «СИБУРа», у Геннадия Тимченко — 17%, Кирилла Шамалова — 3,9%. «СИБУР» в проспекте к евробондам ранее отмечал, что Тимченко, обладая лишь миноритарной долей, не является для группы контролирующей стороной, и, соответственно, введенные против бизнесмена санкции на нее не распространяются.
Читайте также: Зюганов отказался извиняться перед Кадыровым за слова о Ленине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать