Медиа Пульс » США » В США пригрозили наказать Турцию за сотрудничество с Россией

В США пригрозили наказать Турцию за сотрудничество с Россией

18 ноября 2017
В США пригрозили наказать Турцию за сотрудничество с Россией

В случае реализации контракта между Россией и Турцией по поставке турецкой армии российских зенитно-ракетных систем С-400, этот член НАТО лишится доступа к технологиям военного блока.
Об этом со ссылкой на заявление заместителя помощника министра ВВС США Хейди Грант сообщил в пятницу еженедельник Defense News.
Также, закупка С-400 повлечет за собой принятие в отношении Турции и «иных мер, ограничивающих ее возможности закупки и использования американских многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35».
По словам Грант, если последние сообщения о фактическом достижении договоренности между Москвой и Анкарой по поводу С-400 подтвердятся, это окажет серьезное воздействие на дальнейшее военное сотрудничество Турции с НАТО.
Чиновница Пентагона добавила, до сих пор США не подвергали эту сделку серьезному анализу с позиций влиятельного члена НАТО.
«Мы намерены приступить к рассмотрению того, если они (турки — RN) будут это (С-400 — RN) реализовывать, как мы сможем обеспечивать взаимодействие (с Турцией) в будущем, — заявила представитель ВВС США в интервью еженедельнику.
«Но уже сейчас я могу вам сказать, что наша стратегия не позволяет нам взаимодействовать с этой системой (С-400)», — добавила она.
Грант подчеркнула, что упомянутые намерения Турции существенно осложнят запланированную на 2018 год переброску в эту страну самолетов F-35.
По данным Defense News, американские эксперты опасаются того, что попытки «совмещения» F-35 и С-400 поставят под угрозу безопасность истребителей пятого поколения, так как любые сведения об этих самолетах, переданные системам противоракетной обороны (ПРО), могут затем попасть в распоряжение России, что, как указали в еженедельнике, «чревато катастрофическими последствиями».
«Это вызывает серьезную озабоченность не только у Соединенных Штатов, так как мы должны обеспечивать сохранность высоких технологий (используемых при создании F-35 — прим.), но и у всех наших партнеров и союзников, уже приобретших F-35».
В начале текущей недели (13 — 19 ноября 2017) министр обороны США Джеймс Мэттис более сдержанно отреагировал на планы Турции в отношении С-400.
В беседе с журналистами в понедельник он оставил за Анкарой право на самостоятельное принятие подобных решений, хотя и отметил неизбежность определенных последствий такого шага.
«Это суверенное решение Турции. Понятно, что не будет оперативной совместимости в рамках НАТО». — Мэттис предложил Анкаре все хорошенько обдумать, «прежде чем двигаться дальше».
12 сентября президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о подписании соглашения с Россией о приобретении систем С-400 и внесении задатка за них.
2 ноября генеральный директор российской госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил журналистам о том, что сумма контракта с Турцией на поставку С-400 превышает $2 млрд.
11 ноября министр обороны Турции Нуреттин Джаникли официально заявил, что вопрос с приобретением российских С-400 решен. По словам замначальника секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, поставки российских высокотехнологичных систем ПВО начнутся в течение двух лет.
Турецкий политик и эксперт в области международных отношений, бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш считает, что решение о военно-техническом сотрудничестве с Россией стало реакцией властей Турции на отношение к ней со стороны других членов НАТО.
«Приняв решение приобрести у России системы С-400 «Триумф», Турция показала свою реакцию на отношение стран НАТО, — сказал он журналистам во время 10-го заседания Международного дискуссионного форума MEDays, прошедшего в марокканском городе Танжере.
«Североатлантический альянс в самом начале, когда речь шла о перспективе продажи ракетных систем Турции, выдвинул ряд неприемлемых для Анкары условий, касающихся целей использования этих систем», — сообщил экс-дипломат.
«Кроме того, цена за ракеты, которую запрашивали страны НАТО, была очень высокой. Наконец, НАТО отказалась передавать Турции технологии изготовления некоторых компонентов ракетных систем. В результате Турция приняла решение сделать жест в отношении стран НАТО, показав им, что она может обратиться к России в данном вопросе», — резюмировал Якыш.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 438
Распечатать
Комментировать