Медиа Пульс » США » Решение США по Иерусалиму дискредитирует ООН, — Эрдоган

Решение США по Иерусалиму дискредитирует ООН, — Эрдоган

1 января 1970
09.12.2017 - 23:37
Решение США по Иерусалиму дискредитирует ООН, — Эрдоган

Решение США о признании Иерусалима столицей Израиля нарушает нормы международного права и наносит ущерб репутации ООН, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.
Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.
«Белый дом поставил крест на резолюции № 478 Совбеза ООН от 1980 года, под которой значится подпись представителя США. Доверия к организации, чьи решения игнорируются самими постоянными членами Совбеза ООН, быть не может. Никто не вправе ставить себя превыше закона», — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.
Читайте также: Пентагон боится, что придётся сбивать российские самолёты в Сирии
По словам Эрдогана, Трамп пытается достигнуть поставленных целей на основе принципа: «Я сделал, значит так и будет».
«Извините, но управлять мировым сообществом подобным мышлением непросто. Сила не дает подобного права. Обращаюсь к лидерам ведущих государств мира: они ответственны за достижение мира, а не распространение атмосферы конфронтации», — сказал турецкий лидер.
«Израильская полиция действует в качестве инструмента распространения террора на палестинских землях. Самолеты ВВС Израиля бомбят сектор Газа. Атаки осуществляются и в других районах Палестины. Израилем движет право сильного… Судьба Иерусалима не может быть оставлена на произвол государства-оккупанта, которое с 1967 года не считается с нормами права и нравственности, захватывая земли палестинцев», — добавил Эрдоган.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 297
Распечатать
Комментировать