Медиа Пульс » США » Мария Захарова: США становятся соучастником убийств на Донбассе

Мария Захарова: США становятся соучастником убийств на Донбассе

21 декабря 2017
Мария Захарова: США становятся соучастником убийств на Донбассе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила об ответственности поставщиков оружия на Украину об их ответственности за гибель мирного населения.
На брифинге для журналистов дипломат выразила крайнее разочарование информацией о предоставлении Госдепартаментом коммерческой лицензии на поставку Киеву крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму $41,5 млн.
«Вашингтон становится соучастником убийства людей, которые восстали против устроенного националистами государственного переворота на Украине и отстаивающих собственное право говорить на родном языке, свою систему ценностей», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Украинские власти стремятся вытеснить русский язык, на котором говорит значительная часть населения, из СМИ, повседневного общения и документооборота. Однако идея принудительной украинизации не всем по душе. Одной из предпосылок вооружённого конфликта в Донбассе стало сопротивление местных жителей навязыванию государственного языка.
«Вооружая киевские власти, США фактически подталкивают к возобновлению масштабного кровопролития в Донбассе, где ситуация и без того находится на грани из-за постоянных обстрелов именно со стороны подконтрольной Киеву», — подчеркнула Захарова.
Накануне глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртурул Апакан выразил обеспокоенность резким ухудшеним ситуации в Донбассе. По его словам, количество нарушений режима прекращения огня впервые достигло февральских показателей. На этой неделе международные наблюдатели зафиксировали почти 16 тысяч нарушений, что на 35% больше, чем за минувшие семь дней.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать