Медиа Пульс » США » США призывают руководство Ирана к мирной передаче власти, иначе — очередные санкции

США призывают руководство Ирана к мирной передаче власти, иначе — очередные санкции

6 января 2018
США призывают руководство Ирана к мирной передаче власти, иначе — очередные санкции

Соединенные Штаты поддерживают призывы демонстрантов в Иране к переменам в стране и мирной передаче власти. Об этом заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон в опубликованном в пятницу интервью телеканалу CNN.
«Мы поддерживаем мирную передачу власти, и мы наблюдаем стремление к этому, глядя как на прошлые крупные демонстрации [в Иране] во время выборов 2009 года, так и на манифестации, проходящие на улицах сегодня», — отметил он. При этом глава американской дипломатии добавил, что Вашингтон выступает против насилия.
Как считает госсекретарь, народные выступления мотивированы, в частности, недовольством «агрессивным поведением» иранских властей, которое так раздражает США, отмечает CNN. «Мы поддерживаем иранский народ в его стремлении достичь лучшего уровня жизни, большей свободы», — заявил Тиллерсон. «Мы верим, что они заслуживают этого, но лишь от иранского народа зависит организация мирной передачи [власти]», — сказал он, добавив, что Вашингтон поддерживает в этом иранцев.
Госсекретарь в очередной раз подчеркнул, что администрация США следит за действиями Тегерана, заявив, что Вашингтон может ввести очередные санкции в отношении Исламской Республики в случае, если та не изменит свое поведение.
Антиправительственные выступления начались в Иране 28 декабря. Их участники выражали недовольство по поводу роста цен и банкротства предприятий. В результате уличных столкновений погибли 45 человек, в том числе полицейские и дружинники. По данным иранских властей, за участие в беспорядках арестованы свыше 450 человек, которые в ближайшее время предстанут перед судом.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать