Медиа Пульс » США » США разрабатывают новые ядерные мини-бомбы для сдерживания России

США разрабатывают новые ядерные мини-бомбы для сдерживания России

1 января 1970
США разрабатывают новые ядерные мини-бомбы для сдерживания России

Администрация президента США Дональда Трампа собирается ослабить ограничения на использование ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности для ракет Trident, пишет британская The Guardian со ссылкой на экс-руководителя Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями Джона Вульфстала.
Разработка ядерных мини-бомб, о которой сообщалось еще в начале прошлой осени, ведется прежде всего для сдерживания России и КНДР. Новая ядерная доктрина США предусматривает оснащение подобными ядерными боеголовками модифицированных ракет подводного базирования Trident D5. Как выразился Вульфстал, «любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям».
При Трампе американская ядерная политика стала значительнее более воинственной, чем была при его предшественнике Бараке Обаме.
В новой ядерной доктрине США, которая должна быть опубликована в конце января, будет расширен перечень условий, при которых возможно применение американского ядерного арсенала. Перечень включает, в частности, ответ на неядерное нападение с массовыми жертвами и атаки на стратегические объекты.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 305
Распечатать
Комментировать